Верховный суд Бурятии лишил вдову погибшего участника СВО права на выплаты после его смерти. Их союз продлился всего девять дней.
Известно, что военнослужащий женился 29 ноября 2024 года, находясь в недельном отпуске. 20 декабря он погиб. После в суд обратился опекун несовершеннолетних детей, которые приходились погибшему братьями и сестрами. Он потребовал лишить вдову права на выплаты и признать брак фиктивным. По мнению истца, супруги фактически не жили вместе, не вели общего хозяйства и не имели детей. Также утверждалось, что женщина склонила военнослужащего к заключению брака.
При этом мать погибшего, не дождавшись похорон сына, умерла. У нее остались несовершеннолетние дети. По мнению истца, они имеют право на выплаты в связи с гибелью родственника.
Районный суд первоначально встал на сторону вдовы и признал брак действительным. На это указывали совместные поездки, различные события и показания свидетелей.
Опекун обжаловал решение в Верховном суде. Судебная коллегия обратила внимание на то, что совместная жизнь супругов продолжалась всего девять дней. Суд пришел к выводу, что женщина «не претерпела нравственных страданий в связи с утратой супруга, как близкого лица и члена семьи».
В итоге Верховный суд отменил решение первой инстанции и частично удовлетворил иск. Вдову лишили права на выплаты. Получать их будут несовершеннолетние братья и сестры погибшего военнослужащего.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.