Врач из Бурятии назвала симптомы серьезного заболевания у детей Если не выявить вовремя, ребенок может впасть в диабетическую кому.

Здоровье 2 декабря 2021, 11:54 6814
Врач из Бурятии назвала симптомы серьезного заболевания у детей

Сахарный диабет – это аутоиммунное заболевание. Большую роль в его развитии играет наследственность. Но некоторые причины его появления все еще остаются неизвестными, сообщила врач-эндокринолог ДРКБ Екатерина Бальжинимаева. Специалист рассказала о сахарном диабете у детей, его симптомах и необходимых мерах при его обнаружении.

- Запускающими факторами являются любая инфекция, любой стресс. Появляются такие симптомы, как жажда, сухость во рту, ребенок начинает часто пить, полиурия – частое мочеиспускание, снижение веса, даже может быть кожный зуд при условии, если сахар высокий. Такие симптомы уже являются поводом обратиться по месту жительства и измерить уровень сахара. Если подтверждается сахарный диабет, в динамике будет ухудшение состояния вплоть до общей слабости, одышки, рвоты, тошноты, боли в животе, - пояснила она.

По данным ДРКБ, с каждым годом в Бурятии растет количество детей с сахарным диабетом первого типа. По словам врача, на сегодня с таким диагнозом на учете состоит около 220 детей.

К сожалению, пока сегодня такой диабет нельзя предупредить, но можно выявить на ранней стадии. Если вовремя его не обнаружить, ребенок может попасть в диабетическую кому, подчеркнули врачи.

Если у ребенка появились такие симптомы, нужно срочно сдать анализ крови на сахар. Каждый год необходимо проходить профилактические осмотры и проверять уровень сахара.

фото: pixabay.com

28 марта