Когда на кону – жизнь. Правила и ошибки в оказании первой помощи Не имеет значения, являетесь вы медработником или нет, вас никто не застраховал от ситуации, в которой важно уметь делать искусственное дыхание и массаж остановившегося сердца. Грамотно оказанная доврачебная помощь может спасти жизни.

Здоровье 26 сентября 2021, 10:13 11201
Когда на кону – жизнь. Правила и ошибки в оказании первой помощи

Каждому, кто прочитает эти строки, пусть никогда не пригодятся знания, описанные в статье. Но если однажды случится страшная ситуация и вам понадобится спасти кому-то жизнь, пусть все изложенное ниже станет счастливым шансом на чудо.

Сделать все возможное

Не имеет значения, являетесь вы медицинским работником или нет, вас никто не застраховал от ситуации, в которой важно уметь делать искусственное дыхание и массаж остановившегося сердца, то есть сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Грамотно оказанная доврачебная помощь может спасти жизни.

Обучение СЛР проходят практически все сотрудники отделений Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко. После обучения медицинские работники пройдут тестирование на манекене объективного контроля – это обязательный экзамен. Каждый сотрудник должен подтвердить, что он может оказать помощь именно в том объеме, который требуется пострадавшему, то есть сделать все возможное, чтобы попытаться вернуть человека к жизни. Обучение проводят опытные врачи анестезиологи-реаниматологи заведующие отделениями.

Когда счет идет на минуты

Мероприятия по СЛР необходимо проводить, если человек находится без сознания и без дыхания – это симптомы клинической смерти. При отсутствии травм или заболеваний, абсолютно несовместимых с жизнью, такое состояние обратимо. Вернуть умирающего к жизни с высокой вероятностью можно, если прошло не более 5 – 6 минут после остановки сердца. Что происходит с человеком, когда медицинская помощь приходит с запозданием?

Шансы на полноценное восстановление функций организма резко уменьшаются:

- 10 минут спустя после остановки сердца у пострадавшего реанимационная помощь может спасти человека, но его нервная система будет тяжело повреждена;

- 15 минут спустя можно возобновить дыхание, сердцебиение, но человеку грозит социальная смерть (психически полноценной личности);

- 30 минут спустя после остановки сердца восстановить организм уже нельзя – наступает биологическая смерть.

Сердечно-легочная реанимация  – научно разработанный комплекс медицинских мер, способных помочь при клинической смерти. Первостепенная задача в такой ситуации – восстановление клеток головного мозга, функций нервной системы. Постижение основ сердечно-легочной реанимации и овладение практическими навыками дают реальный шанс спасти человеческую жизнь.

Правила проведения СЛР

Увидев человека без признаков жизни, нужно убедиться, что обстановка, в которой вы находитесь, безопасна для вас. Поняв, что это действительно так, начинать действия следует с уточнения факта потери сознания. Если человек никак не реагирует на громкие вопросы: «Мужчина/женщина, что случилось, вам плохо? Помощь нужна?», призывы откликнуться, нужно потрясти его за плечи (сознание есть или нет).

При отсутствии признаков сознания следует определить наличие дыхания у пострадавшего. Для этого необходимо восстановить проходимость дыхательных путей у пострадавшего: одну руку положить на лоб пострадавшего, двумя пальцами другой взять за подбородок, запрокинуть голову, поднять подбородок и нижнюю челюсть. При подозрении на травму шейного отдела позвоночника запрокидывание следует выполнять максимально аккуратно.

Для проверки дыхания следует наклониться щекой и ухом ко рту и носу пострадавшего и в течение 10 секунд попытаться услышать его дыхание, почувствовать выдыхаемый воздух на своей щеке и увидеть движения грудной клетки у пострадавшего. При отсутствии дыхания грудная клетка пострадавшего останется неподвижной, звуков его дыхания не будет слышно, выдыхаемый воздух изо рта и носа не будет ощущаться щекой. Отсутствие дыхания определяет необходимость вызова скорой медицинской помощи и проведения сердечно-легочной реанимации.

Если вы находитесь в людном месте, перед тем как начать СЛР, позовите на помощь. Обратитесь к человеку, который будет помогать вам по имени или персонализируйте его по внешним признакам. Например, «женщина в синем пальто, помогите, пожалуйста!». Помощник должен позвонить в экстренную службу по номеру  112 или в  скорую по номеру 03 или 103 – с мобильного телефона.  Диспетчеру нужно назвать примерный возраст пострадавшего,  описать его состояние – без дыхания и сознания, назвать точное место нахождения  и сообщить, что вы начали сердечно-легочную реанимацию. Доклад диспетчеру, например, звучит так: «мужчина примерно 30 лет без дыхания, без сознания находится у входа в продуктовый магазина «Ландыш» по адресу: улица Пушкина, 28». Проводим сердечно-легочную реанимацию (в тёплое время года), «в магазине «Ландыш» (в холодное время года).

Алгоритм СЛР по новым стандартам

Грудную клетку пострадавшего представьте в виде прямоугольника. В центр прямоугольника кладем руку поперек грудины, вторую руку кладем на нее в замок. Упираемся руками прямыми в локтях так, чтобы вдавить грудину на 5 сантиметров вглубь. Компрессии должны составлять 100 толчков в минуту – это примерно 2 толчка за три секунды. Каждое десятое нажатие отсчитываем вслух. После 30 компрессий  пострадавшему делается два вдоха искусственного дыхания. Для этого кладем основание ладони  ему на лоб, зажимаем нос большим и указательным пальцами. Кончиками пальцев другой руки приподнимаем подбородок, как при проверке наличия дыхания.   Делаем вдох в течение одной секунды, даем ему одну секунду на выдох, делаем еще один вдох и возвращаемся к массажу сердца. Первый человек делает два цикла по 30 компрессий и два вдоха каждый. После этого  его сменяет помощник, стоящий рядом.  СЛР необходимо проводить в течение 30 минут. Скорая приедет раньше.

Основные ошибки при проведении СЛР

Самые частые причины безуспешности СЛР: несвоевременная помощь; неэффективная вентиляция легких; слабые вибрации грудной клетки при компрессии (для взрослых – менее 5 см); слишком мягкая поверхность, на которую кладут пострадавшего; неправильная постановка рук реанимирующего. Если 30 минут действий не помогают возобновить кровообращение, медицинские работники констатируют смерть пострадавшего и прекращают СЛР. Ошибки при проведении сердечно-легочной реанимации в ходе устранения острой сердечной недостаточности чреваты тяжелыми осложнениями. Следствием неправильной постановки рук реаниматора и чрезмерных усилий становятся: переломы ребер; травмы легких их обломками; разрывы печени; травмы сердца и т. п.

Наших рекомендаций недостаточно, чтобы квалифицированно проводить СЛР, надо много читать, учиться и тренироваться. Но если  наша статья поможет вам в этом деле, мы будем очень рады.

Зоя Степанова

Статья подготовлена по материалам сайтов: rkbsemashko.ru,  mchs.gov.ru

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: pixabay.com

20 апреля