Бесплатный лес для строительства жилья станет доступнее Президент Бурятии выступил с инициативой внести поправки в действующий закон республики. Поправки  уже  обсудили депутаты Народного Хурала.

Политика 26 марта 2010, 00:00 4655
Бесплатный лес для строительства жилья станет доступнее

Президент Бурятии выступил с инициативой внести поправки в действующий закон республики. Накануне их обсудили депутаты Народного Хурала.

Депутатам предлагается сократить перечень документов, необходимых для получения 300 кубометров бесплатного леса. Помимо этого планируется оплачивать из республиканского бюджета ряд дополнительных расходов при получении древесины.  Также предлагается расширить список получателей этой льготы. На  нее смогут претендовать и те нуждающиеся в улучшении жилищных условий, кто получил участок земли в дачном некоммерческом товариществе.

- Владимир Павлов, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии:  Когда мы примем такой закон, люди будут иметь право еще на получение 300 кубометров, построят дома, а потом будут исключены из очереди.  Это право каждого.

 Также в преддверии сессии парламентарии обсудили поправки в республиканский закон «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время суток». С инициативой ужесточить наказание выступили депутаты Улан-Удэнского городского совета.

- Михаил Ян, заместитель председателя Улан-Удэнского Городского Совета депутатов:  Наши административные комиссии рассмотрели почти 131 дело  всего на сумму 42 тыс.руб. Это, конечно, никак не влияет на правопорядок в городе, нужно сумму наказания за нарушение покоя граждан  увеличивать.

Размер штрафов предполагается увеличить в разы. Так вместо нынешних 500 рублей за нарушение тишины гражданам придется заплатить 1500 рублей. Должностному лицу 3 тысячи, юридическому – 10 тысяч.

Все предложенные изменения в законодательство депутаты рассмотрят 29 апреля на 15-ой сессии Народного Хурала Бурятии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта