«4 ноября» - дискуссионная площадка под таким названием начала работу в Бурятии Первое заседание республиканского отделения клуба политического действия состоялось в Народном Хурале. Чиновники, депутаты и предприниматели обсуждали меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Данная тема вызвала горячую дискуссию.

Политика 24 февраля 2009, 00:00 2964
«4 ноября» - дискуссионная площадка под таким названием начала работу в Бурятии

- Михаил Тарусин, руководитель отдела  института общественного проектирования г.Москва:  Почему 4 ноября? Потому что мы воспринимаем эту дату как символ преодоления распада государственности, как символ преодоления смуты.

Несмотря на антикризисную идею, этот клуб начал свою работу еще задолго до финансовых проблем в мире. Уже 3 года как его члены пытаются соединить не соединимое – разрабатывая либерально-консервативную стратегию страны. Причем плодами их деятельности пользуются далеко не либеральная партия. Столь противоречивый букет отразился и на дискуссии. Первое, что вызывало сарказм у местных депутатов – название клуба.

- Арнольд Тулохонов, депутат Народного Хурала Бурятии: … из республики, из Сибири каждый год уходит от  1 до 3%  населения в Москву, то  рано или поздно Россия станет  Московской Русью. История, она всегда повторяется. Сначала в форме фарса, потом в форме трагедии.

Не внес оптимизма в обсуждение мер господдержки и другой член клуба – высокопоставленный депутат Государственной Думы.

- Лиана Пепеляева, заместитель председателя комитета Государственной Думы России:  Что касается поддержки региональных бюджетов,  прогнозы были такие, что совокупные региональные бюджеты, то что они планировали и то что сейчас будет в 2009 году, будет уменьшено примерно на 400 млрд.руб.

Продолжил перечислять неутешительные цифры с долей самокритики депутат местного парламента.

- Бато Семенов, депутат Народного Хурала РБ: В целом на национальную экономику мы выделяем 500 млн. руб. по республике, на малый и средний бизнес мы выделяем 112 млн. Что можно сделать в этих условиях?

Между тем, его коллега из конкурирующей партии подверг критике действия местных чиновников.

- Владимир Гейдебрехт, депутат Народного Хурала РБ: Оформили только участки, еще не строят, а уже  налог за землю  – десятки тысяч рублей. Так разве можно говорить о поднятии бизнеса? Одни говорят о том, что надо что-то сделать - поддержать,  другие тут же рубят так, что невозможно дышать.

И, наконец, слово дали тем о ком все это время шла речь - самим предпринимателям.

- Алексей Машкович, предприниматель: Я посмотрел, сколько среди приглашенных лиц людей, которые занимаются малым бизнесом, человек 9. Остальные – депутаты Народного Хурала, представители законодательных органов власти, испольнительных и т.д., т.е. некий дисбаланс.

Бурное обсуждение грозило перерасти в горячую дискуссию. Попыталась сгладить острые углы круглого стола все тот же высокопоставленный депутат Госдумы.

- Лиана Пепеляева, заместитель председателя комитета Государственной Думы России:  То, что вы говорите – это понятно федеральному уровню. И сейчас работа идет. В ближайшее время давайте ждать.

Фактически на этом либерально-консервативное заседание и закончилось. И все же 2 часа бурной дискуссии не прошли даром. Кто-то выпустил пар, кто-то намотал на ус, а кто-то взял на заметку. В свою очередь малый бизнес остался в ожидании большой поддержки.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 апреля