На традиционной пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ Чем удивило это лето президента республики, каких комментариев удостоились проштрафившиеся бизнесмены и ждать ли повышения тарифов на тепло и горячую воду?

Политика 3 сентября 2008, 00:00 2828
На традиционной пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ

Лето прошло, впечатления остались. Вячеслав Наговицын отметил – оказывается, эти 3 месяца в Бурятии проходят жарко и бурно. Но главное, чтобы зима низким градусом не запугала. Подготовка к отопительному сезону наверстала упущенное. А вот с заявлением ТГК-14 об убытках и повышении тарифов президент ещё намерен поспорить.

- Мне не понравились все эти заявления, потому что они не имеют, пока во всяком случае, никакой почвы под собой.  Никаких убытков у них абсолютно точно нет. По тем деньгам, которые мы в тарифе предусмотрели для ТГК-14 на  проведения текущего и капительного ремонта, к сожалению ТГК-14 не отчитался перед нами. А это порядка 150 млн.руб.

Нелестных комментариев удостоились и другие бизнес-структуры. Вячеслав Наговицын прошёлся по планам Ошурковского месторождения. Предприниматели наступили на те же грабли, что и  разработчики в 70-х.

- Я, честно говоря, не очень понимаю этих бизнесменов, которые сначала приобретают, потом думают. Я думаю, что у них очень сложная позиция и мне мало верится, что они  смогут при такой аргументации, которую они ранее применяли на общественных слушаниях, вообще пройти экологическую экспертизу.

Зарубежные же предприниматели встали на путь исправления. Дела улан-удэнского аэропорта австрийской собственности начинают идти на поправку. Разработка проекта реконструкции здания, наконец, профинансирована.

Не стоит на месте и жизнь в правительстве. Эксперимент по временной замене министров их молодыми заместителями называют удачным.

- В ближайшее время будут перестановки, кое-кто из молодых дублеров станет министрами, кто-то поменяет работу, уйдет на менее ответственную работу.

Объяснил Наговицын и другие кадровые перестановки. Причина отставки руководителя президентской администрации Александра Ковалёва: семейные обстоятельства плюс предложение должности в аппарате российского правительства. Впрочем, его назначение изначально называли временным.  И уже год назад было известно имя того, кто придёт на смену – Пётр Носков, министр природных ресурсов республики.

- Откровенно говорю, что Петра Лукича мы готовили на эту должность. Еще в прошлом году у нас с ним был  разговор о том, что он стоит в резерве и должен быть готов на такие перемещения.

Пока же республика готовится к юбилею. Кому как, а президенту Бурятии круглая дата – не праздничные мероприятия, а мобилизация усилий заинтересованных лиц. Среди кардинальных решений – смена всех асфальтовых дорожек на тротуарную плитку и покупка современного асфальтового завода.

-  Он производит асфальт с резиновым наполнителем. У такого асфальта долговечный срок службы, до 25 лет, а самое главное, что при его использовании дорожные работы можно проводить при температуре до минус 20 градусов.

Сразу после проведения юбилея республиканского, планируется начать подготовку к следующей круглой дате - 350-летию присоединения Бурятии к России.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля