Судебный процесс в отношении Иннокентия Дагбаева практически завершен, а судимость Татьяны Думновой погашена Накануне бывший руководитель Администрации Президента Иннокентий Дагбаев выступил с последним словом. Бывший высокопоставленный чиновник заявил, что не совершал преступления, в котором его обвиняют.

Политика 9 апреля 2008, 00:00 3468
Судебный процесс в отношении Иннокентия Дагбаева практически завершен, а судимость Татьяны Думновой погашена

Гособвинение считает, что Иннокентий Дагбаев незаконно, используя служебное положение председателя жилищной комиссии, получил субсидию на 1 миллион 434 тысяч рублей для приобретения квартиры.

В последнем слове подсудимый заявил, что он просто не мог использовать свое служебное положение. На момент подачи и рассмотрения его заявления о предоставлении субсидии на покупку жилья он не занимал пост председателя жилищной комиссии.

– Из выступления Иннокентия Дагбаева на суде: Заявление любого гражданина согласно положению о жилищной комиссии  рассматривается в месячный срок. Я подал его 2 августа. А назначили меня председателем жилищной комиссии только 23 сентября 2002 года. За этот период времени я никак не мог злоупотребить должностными полномочиями,  потому  что в этот период я не был ни председателем, ни членом данной комиссии.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено по двум статьям: «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мошенничество». Во время следствия Иннокентий Дагбаев вернул государству всю ранее полученную сумму.

В суде гособвинение потребовало приговорить бывшего главу администрации президента к 5 годам лишения свободы условно, а также лишить его права занимать государственные должности сроком на 3 года. После последнего слова подсудимого суд удалился для вынесения приговора. Он будет оглашен через неделю, 15 апреля.

А 7 апреля суд Железнодорожного района Улан-Удэ удовлетворил ходатайство и.о. министра экономики Бурятии Татьяны Думновой о досрочном снятии судимости.

Суд учел ее положительные характеристики с места работы и проживания, ходатайство президента Бурятии Вячеслава Наговицына и положительные оценки министра со стороны ряда свидетелей. Теперь судимость погашена и Татьяна Думнова может занимать государственные должности.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля