Государственная власть Бурятии полностью сформирована Так охарактеризовали депутаты Народного Хурала итоги внеочередной сессии. Республиканский парламент избрал  своего представителя в Совете Федерации. Им стал Иннокентий Егоров.

Политика 12 марта 2008, 00:00 3406
Государственная власть Бурятии полностью сформирована

Напомним, избрание сенатора планировалось на предыдущей, очередной сессии Народного Хурала. Тогда спикер парламента предложил на этот пост кандидатуру  Иннокентия Егорова, уже 3 года представлявшего Народный Хурал в Совете Федерации.

Однако в связи с выборами Президента России его кандидатуру не успели согласовать в высшем Политсовете «Единой России». К нынешней сессии все процедурные вопросы были решены. О фракционной  поддержке заявили не только единороссы, но и «Справедливая Россия».

Действующий сенатор сначала рассказал о проделанной за 3 года работе. Во-первых,  удалось установить хорошие деловые отношения с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

- Он с большой симпатией относится к нашей республике. Мы  всегда чувствуем его поддержку, когда просим помочь Бурятии. Иннокентий Егоров – член аграрного комитета Совета Федерации. Для эффективной поддержки агропромышленного комплекса сотрудничает с профильным федеральным министерством.

– За эти годы удалось наладить хорошие рабочие взаимоотношения с Минсельхозом России. Министр всегда внимательно относится к просьбам Бурятии, старается помочь. Договорились и дальше работать конструктивно, он обещает всяческую поддержку.

Поддержку Бурятии обещает и Председатель правления Россельхозбанка. Банк готов кредитовать и уже кредитует сельчан в рамках национального проекта. По объему привлеченных средств в животноводство в расчете на одного жителя Бурятия – на втором месте в России и на первом – в Сибирском федеральном округе. Этому предшествовала большая подготовительная работа.

– Я начал заниматься национальным проектом, когда его в помине не было. Я приезжал в республику, предупреждал, что национальный проект будет, поэтому наша задача, чтобы люди были подготовлены, чтобы они приходили в банк, правильно  оформились. Т.е. мы это все делали заранее.

Это интервью записано уже после избрания Иннокентия Егорова. Его сенаторские полномочия были подтверждены в ходе тайного голосования, результаты которых выглядят следующим образом: 48 голосов  – «за», 9 – «против».

- Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала РБ: Разрешите мне от имени депутатов Народного Хурала пожелать Вам эффективной продуктивной работы. Надеемся на совместное, долгосрочное сотрудничество. Поздравляем!

А работать есть над чем. По привлеченным в сельское хозяйство кредитам Бурятия на первых позициях. А вот по объемам производства – на последних. Иннокентий Егоров считает, что нужно, по меньшей мере, 3 года для улучшения ситуации. И прорыв возможен на таком направлении как номадное или кочевое животноводство на основе аборигенных пород скота. Такой проект не раз предлагался  бурятскими учеными, но он никак не входил в рамки национального проекта.

– Моя задача, чтобы это  вошло в проект, это поможет восстановить те породы скоты, которые были до 17 года. Сейчас этой проблемой мы серьезно занимаемся. Там совершенно другая себестоимость, совершенно другие затраты по содержанию этого скота. У меня есть надежда, что в течение 3-х лет с этой задачей по республике мы справимся.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
25 апреля