Останется ли Александр Коренев среди участников борьбы за кресло мэра Улан-Удэ и за одно из мест в парламенте Бурятии? Напомним, что 31 октября  Городская избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования Улан-Удэ. Мы получили официальное разъяснение своих действий от Горизбиркома  и комментарий председателя Республиканской избирательной комиссии Дмитрия Ивайловского.

Политика 2 ноября 2007, 00:00 3988
Останется ли Александр Коренев среди участников борьбы за кресло мэра Улан-Удэ и за одно из мест в парламенте Бурятии?

Напомним, что 31 октября  Городская избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования Улан-Удэ. Мы получили официальное разъяснение своих действий от Горизбиркома  и комментарий председателя Республиканской избирательной комиссии Дмитрия Ивайловского.

Глава городского избиркома Виктор Гущин сообщил, что в представленной Александром Кореневым копии паспорта он обнаружил сведения, которые, по его мнению, противоречат положению о паспорте гражданина Российской Федерации.

- Виктор Гущин, председатель Избирательной комиссии г. Улан-Удэ: В силу пункта 6 названного положения это влечет  недействительность паспорта, что и подтвердило Управление федеральной миграционной службы России по Бурятии  в своем письме № 8380 от 29 октября.  На основе этого комиссия решила,  раз паспорт недействителен, то как можно регистрировать кандидата в депутаты на должность  мэра. И отказала в регистрации.

- Александр Коренев, директор Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта: На последнем листе моего паспорта от руки  написан ИНН и номер пенсионного  страхового свидетельства.

В настоящее время Александр Коренев не ограничивает свою политическую деятельность участием в выборах мэра. Пока действующий депутат Народного Хурала, он входит под номером семь в партийный список кандидатов от партии «Единая Россия» в парламент Бурятии. Если позиция городской избирательной комиссии непреклонна, то у их коллеги в Республиканском избиркоме претензий к Кореневу нет.

- Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Бурятии: В наш адрес пока никаких обращений на действия комиссии не было. Поэтому мы смотрим на решение самого гражданина.  Любой  гражданин праве подать в соответствующие судебные органы на действия комиссии на предмет рассмотрения его прав.

По мнению Дмитрия Ивайловского, функция избирательной комиссии – проверить сведения, представленные кандидатом. Сверить указанное гражданство, время и место регистрации по месту жительства, номер и серию паспорта с копией этого документа. Глава республиканского избиркома говорит, что отношения гражданина Коренева с Федеральной миграционной службой его не интересуют.

- Дмитрий Ивайловский: Мы действия свои произвели, мы зарегистрировали список.  Позиция может быть,  если откроются какие то обстоятельства, которых мы не знали. А какие мы могли не знать? Ну, если бы паспорт был поддельный. В данном случае подделки нет. Здесь возникают отношения, которые имеют быть место между  соответствующей регистрационной службой и гражданином по замене, но это не влияет на избирательные права.

Накануне Городской избирком доставил в приемную Коренева письмо с извещением о своем решении. Будет ли  претендент на кресло мэра подать жалобу в суд,  пока ничего не известно.

- Александр Коренев: У нас есть  практика российская, когда группу крови заносят в паспорт. Я не считаю это существенным замечанием к документу. Будем разбираться.

         - Виктор Гущин: Все записи, которые сделаны у него в паспорте,  они  предусмотрены законом, но их делают  соответствующие службы согласно закону, а не сам гражданин.

         Тем временем Александр Коренев проводит прощальные встречи с избирателями в городе Бабушкин Кабанского района, которые делегировали его в Народный Хурал.  

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта