Ответ республики на повышение цен на продукты Охрана нерестовой рыбы и состояние рыбной отрасли республики – одна из тем планерного совещания, которое провел президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Кроме того, были рассмотрены вопросы стабилизации цен на продовольственном  рынке.

Политика 17 октября 2007, 00:00 3789
Ответ республики на повышение цен на продукты

Охрана нерестовой рыбы и состояние рыбной отрасли республики – одна из тем планерного совещания, которое провел президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Проблему разведения и заготовки промысловых рыб президент республики обсуждал с представителями научных и контролирующих организаций. В этом году невозможно  заготовить 1,5 млрд. омулевых икринок. Из-за теплой  осени и браконьерства  эти показатели могут быть снижены в 5 раз.

- Вячеслав Наговицын: У нас 16 контролирующих организаций! Когда мне об этом сказали, я был страшно удивлен. Шестнадцать! В пословице говорится  «у семи нянек дитя без глазу», а у шестнадцати,  понятно, без обоих. Олег Викторович (Олег Калинкин, заместитель министра МВД Бурятии – прим. ред.), я прошу вас подключиться.  В лучшие годы,  мне говорят,   туда вплоть до ОМОНа привлекалось.

 Президент Бурятии передал в правоохранительные органы фотографии с левого берега Байкала, там на рынках продается отборный омуль с икрой, вопреки всем запретам  отлова этой рыбы во время нереста. После долгих противоречий состоится  объединение двух советов по научно-промысловой  и рыбохозяйственной деятельности.  Это необходимо для принятия единых решений, направленных на охрану биосистемы  озера Байкал. Возглавит его министр природных ресурсов Бурятии Петр Носков.

Кроме того, на планерном совещании были рассмотрены вопросы стабилизации цен на продовольственном  рынке.

В этой ситуации, отметил Вячеслав Наговицын,  необходимо знакомить население через СМИ с самыми оптимальными ценами на продукты и показывать лучших товаропроизводителей и продавцов, которые сдерживают их рост.  Для них будет разработано положение, специальные премии Президента Бурятии.  А ярмарки должны стать ежедневными.

- Вячеслав Наговицын: Идет период заготовки сейчас. Нужно, чтобы  капуста, морковь, лук, свекла и т.д., чтобы все это было на рынке сейчас.

Деловые и коммерческие круги Бурятии по-своему ответили на последний взлет цен на продукты, решив отдать приоритет  товарам местных товаропроизводителей.

Правительство Бурятии, мэрия Улан-Удэ, индивидуальные предприниматели и руководители организаций пищевой промышленности, подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с руководителями ведущих торговых компаний.

Срок действия Соглашения – три года. Представители перерабатывающей промышленности обязались внедрить систему менеджмента качества  продукции, постоянно расширять ассортимент, создавать и продвигать местные «бренды», организовать маркетинговые службы.

Представители торговли, в свою очередь,  отдавать  на своих прилавках  приоритет республиканским производителям. Правительство Бурятии, обязалось поддерживать тех, кто на территории республики занимается производством продуктов питания, создаст информационный портал по продвижению продукции бурятских товаропроизводителей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта