МЭРиада «В Томске не был, с Наговицыным не встречался, в СИЗО не сидел, с представителями силовых структур контактов не имел». Так Геннадий Айдаев на пресс-конференции отчитался перед журналистами о своей овеянной слухами командировке.

Политика 6 июля 2007, 00:00 2954
МЭРиада

«Если обо мне пишут (не важно что), это хорошо. Значит, не забыли», - сказал сегодня журналистам Геннадий Айдаев. «О Вас забудешь!», - ответили журналисты. Особенно после этих слов.

- Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ: Мне позвонили в Ялту, спросили, где вы находитесь, в каком СИЗО, то ли в Томске, то ли в Кемерово или Улан-Удэ, говорят ещё, что и в Москве задержали. Я не понимаю, кому это надо, кому это выгодно. Я догадываюсь, и мне кажется, что просто началась выборная кампания. Причем, как раз перед инаугурацией президента и перед формированием нового правительства. Кто-то, видимо, сильно не хочет, чтобы мэр города не попал в правительство Наговицына.

Так мэр прокомментировал быстро распространившийся по городу слух о том, что он на самом деле был в Томске у Вячеслава Наговицына, и что во время своего вояжа задерживался милицией. Слухам поверили люди, хорошо знающие Айдаева. Это не только супруга мэра, звонившая ему в Ялту, но и сам глава республики Леонид Потапов.

-Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ: В прессе уже говорят, что Айдаев поехал за портфелем, за какой-то должностью.  Даже Леонид Васильевич меня спрашивает: «Геннадий Архипович, а вы в Томск зачем ездили?» Я говорю: «Я не ездил в Томск, я был на Украине,  мы с Рубаном находились там на совещании». Даже Леонид Васильевич поверил этим публикациям.

Итак, Геннадий Айдаев рассказал, что сначала он был в соседнем с Томском Кемерово. Познакомившись там с опытом комплексной застройки городских микрорайонов, он вернулся в Улан-Удэ и только затем выехал в Москву. В первопрестольной он попал на встречу 87 российских мэров-однопартийцев с лидером «Единой России» Борисом Грызловым. За «административный ресурс» Геннадия Айдаева на выборах в Госдуму ему было обещано 275 миллионов из 20 миллиардов рублей по созданной недавно инвестиционной программе «Новые дороги».

- Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ: Цифра была как бы виртуальная. И сегодня это окончательно утверждено. В  первом чтении Государственной Думой  закон об изменениях в бюджете принят. Мы надеемся, что слова  Грызлова,  во втором, третьем чтениях подтвердятся. И в конце июля деньги мы получим.

«Похождения» мэра завершились в Украине. Будучи в Ялте, он изучал опыт в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, а в Днепропетровске предметом его интереса стало очищение сточных вод. Геннадий Айдаев хочет применить эту технологию на очистных сооружениях в районе Стеклозавода. По возвращению в Улан-Удэ никто из «силовиков» к нему претензий не предъявлял.

- Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ: Вчера пришел президента поздравлять, увидел Митина, увидел Сюсюру,  поздоровались, вот и все контакты... Но это, наверное, цветочки. Ягодки впереди будут, когда выборы начнутся. Я, не скрывая, говорю, что пойду на третий срок мэром города.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
24 апреля