Состоялось вручение госудаственных наград Дата 22 июня важна для жителей Бурятии не только как День памяти и скорби, но и как день последнего в истории республики всенародного голосования на выборах своего главы. Первый и последний всенародно избранный президент Бурятии Леонид Потапов последний раз исполнил одну из своих важных функций – вручил государственные награды.

Политика 25 июня 2007, 00:00 4421
Состоялось вручение госудаственных наград

Вместе с доктором социологии из Петербурга Асалханом Бороноевым, включенным в список награжденных в последний момент, получилась вполне сказочная цифра – 33. Эти достойные люди – последние, кому вручил государственную награду президент Потапов.

- Леонид Потапов, президент Бурятии: Вами гордится наша республика, да и вся Россия. Вами, я считаю, гордятся ваши трудовые коллективы и вы являетесь достойным примером для нашей молодежи.

Сначала о российских наградах. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени удостоены замминистра труда и социального развития Бурятии Петр Чукреев и двое ученых из Бурятского научного центра  – зампредседателя президиума БНЦ, доктор наук Александр Семенов и бывший директор института биологии Владимир Корсунов. Оба услышали добрые слова от своего бывшего коллеги.

- Борис Данилов, главный федеральный инспектор по Бурятии: Я сегодня очень рад видеть Валерия Михайловича Корсунова, член-корреспондента Российской академии наук, потому что очень уважаю этого человека. Я вспоминая,  когда он пришел директором в наш БНЦ и признание его заслуг – это, несомненно,  признание достижений нашей отечественной науки, особенно в области биологии. 

- Владимир Корсунов, член-корреспондент Российской академии наук: Научные планы большие, но  мы об одном жалеем, что мало времени остается для того, чтобы все сделать, что задумано, чтобы все  свершить.

16 жителей Бурятии получили звания заслуженных деятелей и заслуженных работников Российской Федерации в своих отраслях. Среди них руководитель ансамбля «Забава» Николай Осипов, профессор БГУ Вера Барьядаева и механизатор из Джиды Абулгаян Гатауллин. Звания народной артистки России удостоена артистка Бурдрамы Людмила Дугарова.      

          Государственные награды Республики Бурятия Леонид Потапов вручил 13 нашим землякам. Артисты балета Вероника Миронова и Батор Надмитов вместе со своей труппой закончили работу над новым спектаклем на музыку Штрауса и сейчас готовятся к гастролям в Украине.

Говорилось и о вложениях в социальную сферу республики. После недавней хуральской сессии, где депутаты наделили полномочиями нового президента Бурятии, эта тема актуальна как никогда. 

- Петр Чукреев, заместитель министра труда и социального развития РБ: То, что делается сегодня для наших больных, бедных, детей, инвалидов – это беспрецедентно. Таких размеров,  таких масштабов социальной помощи республика еще никогда не знала. 

         Бурятской медалью Агвана Доржиева наградили юриста Бадмацырена Цыденжапова. Звания заслуженных работников получили сотрудники культурного центра МВД Бурятии  и  специалисты Тугнуйского разреза. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта