«Байкальской гавани» обещают перезагрузку, в ОЭЗ заходят китайские инвесторы Алексей Цыденов заверил, что реализация проекта будет под его личным контролем.

Политика 3 апреля 2017, 13:00 3613

Исполняющий обязанности главы Бурятии  Алексей Цыденов встретился с  руководством китайской компании «Тяньи» и резидентом ОЭЗ «Байкальской гавани» ООО «Интерра». Встреча состоялась в Улан-Удэ в субботу, первого апреля.

Стороны рассмотрели реализацию совместного проекта по строительству туркомплекса, который включает в себя на первом этапе  кафе, автостоянку и универсальную концертную площадку. Администрация Прибайкальского района уже выдала разрешение на строительство, начаты строительно-монтажные работы. Привлечение китайского инвестора позволит повысить среднегодовую  загрузку туристического комплекса за счет туроператоров КНР, сообщает пресс-служба правительства.

Обращаясь к президенту торгово-промышленной компании «Тяньи» Фэн Цичжоу и руководителю «Интерра» Андрею Заяханову, исполняющий обязанности главы региона заявил о перезагрузке проекта особой экономической зоны.

- Развитие туризма было и остаётся одним из приоритетных  направлений в республике. Сейчас мы ставим перед собой  серьёзную задачу — перезагрузить проект особой экономической зоны «Байкальская Гавань, - сообщил Алексей Цыденов.

И.о. главы отметил, что федеральный статус «Байкальской гавани» сохраняется, с правительством России будет подписано соглашение о передаче полномочий на уровень республики.

- Мы начинаем активно работать с резидентами. Государство выполнило свои обязательства по двум участкам экономической зоны, и у резидентов есть все условия для реализации своих ивестпроектов. Нам интересен приход китайский инвесторов. Надеемся, что в вашем лице найдем надежного партнера, и уже в ближайшее  время проект будет реализовываться.

Цыденов также отметил, что «Байкальская гавань» рассчитана на турпоток из Китая, а также на внутренний туризм. Сегодня для повышения инвестиционной привлекательности и экономической эффективности  всех проектов в Бурятии,  решается целый комплекс вопросов, в том числе по снижению энерготарифов. Идет реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту, которая позволит принимать все типы воздушных судов. Вышло Постановление Правительства РФ, которое предусматривает субсидирование из федерального бюджета стоимости авиабилетов на самолеты из других российских городов.

- Мы масштабно подходим к развитию туризма в республике и все сопутствующие вопросы логистики, инфраструктуры будем решать в любом случае. Не в привязке только к одному  проекту, а в целом к Байкалу. Уверен, что развитие туризма в Бурятии  будет активным и быстрым.  Те из инвесторов, кто сейчас войдет, будет в самом выигрыше.

Кроме того, Алексей Цыденов особо подчеркнул: Бурятия гарантирует сохранность инвестиций, а он лично будет сопровождать реализацию проекта.

- Наше сотрудничество выходит на реальный этап. Потенциал Байкала огромный, но еще не раскрыт.  Надеюсь, успех нашего  проекта простимулирует других инвесторов. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать Байкал туристической Меккой, - отметил в свою очередь Фэн Цичжоу.

Также Бурятия поддержала предложение инвестора об открытии представительства туристической ассоциации «Великий Шёлковый Путь» г. Ланьчжоу в Улан-Удэ для развития двусторонних культурных и экономических связей. В ходе встречи обсуждался и вопрос авиасообщения между Ланьчжоу и Улан-Удэ.

Тем временем по данным ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2017 году планируется  заключить окончательное инвестиционное соглашение с «Тяньи», продолжить строительство здания ресторана, начать подготовку к прохождению строительной и экологической экспертиз.

На втором  этапе планируется строительство гостиничного комплекса (30-40 номеров) и 10 апарт-отелей с открытыми и закрытыми бассейнами, причалом для катеров, развлекательной инфраструктурой. Сейчас ведутся переговоры о формировании туристского продукта для китайских туристов на территории ОЭЗ в рамках совместных инвестиционных проектов.   Известно, что торгово-промышленная компания «Тяньи» (КНР, провинция Ганьсу, г. Ланьчжоу) с уставным капиталом 50 млн.долларов США, состоит из промышленно-производственной компании «Тяньи» LLC (г. Чжухэй), девелоперской компании «Тяньи» LLC (провинция Ганьсу) и других  связанных с ними предприятий.  Корпорация создана в 1980-е годы в ОЭЗ городов Чжухэй и Шэньчжэнь, в сфере инвестиций в производство электроники и нефтехимическую промышленность, развитие коммерческой недвижимости, производство ювелирных изделий из нефрита, а также внешнеторговую деятельность.

Корпорация «Тяньи», Ланьчжоу имеет более десяти филиалов в г. Ланьчжоу, Чжухэй и Шэньчжень, где в настоящее время занимается девелопментом коммерческой недвижимости, жилья и студенческого городка. Основным проектом компании в настоящее время является  международный проект «Великий Шелковый Путь», предполагающий создание 3 млн. кв.м застройки в г. Ланьчжоу, с объемом инвестиций 5 млрд. юаней. Объект является ключевым строительным проектом в культурной части «Экономического пояса Шёлкового Пути».

В феврале 2016 года, при содействии филиала АО «ОЭЗ» в Бурятии, в КНР организованы переговоры Генерального директора ООО «Интерра» Заяханова А.А.  с Председателем правления компании «Tianyu Group 集团 公司简介» Qizhou Feng (Фэн Цичжоу) о реализации проектов в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». По результатам переговоров  в марте 2016 года в КНР в г. Ланьчжоу подписано соглашение между Компанией «Тяньи» и ООО «Интерра» о совместной реализации проекта на территории ОЭЗ ТРТ, как туристической дестинации проекта «Великий Шёлковый путь». В рамках сотрудничества по международному проекту «Великий Шёлковый путь», по настоятельной просьбе муниципального народного правительства г. Ланьчжоу в июне 2016 году было заключено соглашение о побратимских связях между городами Улан-Удэ и Ланьчжоу.

В июле 2016 года на территории ОЭЗ проведена рабочая встреча с руководством компании «Тяньи», Председателем совета директоров, мистером Фэн Цичжоу, где подтверждены планы компании по выходу на строительную площадку резидента ООО «Интерра» с 2017 года, отмечает пресс-служба правительства Бурятии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта