В Бурятии сенаторы Совета Федерации обсудили вопрос переселения в зоне БАМа Он решается решается уже десять лет. За это время, согласно официальным данным, было потрачено 6,5 млрд рублей.

Политика 14 марта 2017, 19:40 5908

Шесть с половиной миллиардов рублей за десять лет ушло на переселение жителей из ветхих и аварийных домов в зоне БАМа. Но квартирный вопрос все еще не решен у нескольких тысяч человек. Когда и сколько получит Бурятия на их расселение? Эти вопросы власти Бурятии сегодня адресовали сенаторам Совета Федерации и заместителю Минстроя России. В Улан-Удэ они приехали с выездным совещанием.

Дмитрий Азаров, председатель комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: Наверное, я решусь произнести «Амар сайн, хүндэтэ нүхэд», хоть меня Владимир Анатольевич критиковал за произношение в мае месяце. Вряд ли оно улучшилось за это время.

Дмитрий Азаров тогда курировал Бурятию на праймериз Единой России по выборам в Госдуму. Сегодня он приехал как сенатор и этот приезд должен помочь в решении проблемы БАМовцев. Программу переселения уже продлили до 2020 года, но всё равно есть риск не успеть. В прошлом году свои жилищные условия смогли улучшить только 275 семей.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: Тысячи людей ждут улучшения своих жилищных условий. Сегодня БАМ – стратегически важная магистраль для экономики нашей страны. Мы рассчитываем, что наша встреча повлечёт за собой позитивные перемены.

Дмитрий Азаров: Мы сегодня здесь, чтобы ещё раз посмотреть, все ли механизмы задействованы. Все ли решения, которые мы принимали в предыдущий период, реализованы. Какие дополнительные меры поддержки существуют, которыми могла бы воспользоваться Республика Бурятия.

На переселение людей из аварийных домов вне зоны БАМа в прошлом году потратили более двух с половиной миллиардов рублей. Большая часть пришла из фонда ЖКХ, ещё 750 миллионов нашла республика. Но, при этом, лишь 6% семей из списка нуждающихся улучшили свои жилищные условия. По плану их должно было быть в три раза больше.

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: Мы понимаем, что эта работа не на один год. И продление программы является для нас очень актуальным. То, что мы сегодня будем обсуждать и на какие решения выходить, только с вашей поддержкой и поддержкой правительства может быть реализовано.

Для этого в Улан-Удэ с участием сенаторов проведут большое совещание. В Бурятии они планируют пробыть два дня.

18 апреля