В Бурятии Игорю Зураеву «грозит» должность зампреда Какое направление может ему достаться?

Политика 10 марта 2017, 18:40 6463
В Бурятии Игорю Зураеву «грозит» должность зампреда

Площадь Советов перекроят. Это стало очевидно после отставки Вячеслава Наговицына, а первого марта под представителями власти стулья зашатались ещё сильнее – депутаты сами развязали руки врио главы Цыденову в кадровых перестановках правительства. Один из самых обсуждаемых вопросов на сегодня – кто войдёт в обновлённую команду заместителей председателя правительства. Напомним, состоит она из семи человек. Это и.о. первого зампреда Иннокентий Егоров, и.о. зампреда – руководителя администрации главы Пётр Носков, и.о. зампреда по социальному развитию Владимир Матханов, и.о. зампреда по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, и.о. зампреда по экономическому развитию, и.о. зампреда по АПК Даба-Жалсан Чирипов и и.о. зампреда – главы полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Анатолий Лехатинов.

Фамилий кандидатов на должности зампредов в коридорах власти звучит немало, причём без привязки к конкретному направлению. Одна из них - кандидатура Игоря Зураева. Как отмечают эксперты, здесь совпало наличие опыта, в том числе по линии бизнеса, на который делает ставку «временный глава», высокий индекс узнаваемости и при этом отсутствие того же «скандального ореола». Кроме того, будучи уроженцем Иркутской области и выпускником нашего ВСГУТУ, он уже считается местным. Учитывая назначение врио уроженца Забкрая, метиса Алексея Цыденова, Кремлю важно убрать слово «варяг» из местного лексикона, подчёркивают политологи.

Какое направление может достаться Игорю Зураеву пока неизвестно. По мнению политологов, он может сесть в недавно опустевшее кресло того же Александра Чепика. Однако вряд ли Зураеву грозит должность первого зампреда.

Эрдэм Дагбаев, доктор социологических наук, политолог: Алексей Цыденов позиционирует себя как бурят, поэтому первый зампред, скорее, будет русским. Сейчас из Москвы вообще идёт много информации по возможным кандидатам на замену Егорова, но достоверной пока - ноль. Называется много людей из вне. Однако, учитывая, что Цыденов - пришлый, опять же правильно было бы, чтобы его замом, по сути - опорой, был кто-то из местных. Иначе они будут плохо знать ситуацию в регионе.

Меж тем сам Игорь Зураев сообщил arigus.tv, что с ним подобные вопросы в правительстве не обсуждались. Напомним, на данный момент он возглавляет Торгово-промышленную палату Бурятии.

Справка:

Игорь Иванович Зураев родился 20 июля 1963 года в городе Ангарске Иркутской области.

В 1983 году окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации, радиотехническое отделение, в 1990 году - Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «электроснабжение по отраслям». В 2001 году - Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «юриспруденция».

Первая запись в трудовой - «инженер аэропорта Мотыгино» (Красноярский край), с 1984 по 1991 годы трудился старшим сменным инженером КДП аэропорта Улан-Удэ.

С 1991 перешёл в бизнес. По 1994 год числился менеджером различных коммерческих структур. С 1994-2008 гг. – генеральный директор ЗАО «Импэкс-центр», 2008-2009 гг. – руководитель представительства ООО «Компания «Базовый Элемент».

Также с 2001 - 2007 гг. Игорь Зураев был Советником Президента Республики Бурятия (на общественных началах), а с 2002 по 2007 годы – депутат Народного Хурала по Строительному округу г. Улан-Удэ. С 2008 по 2009 год – председатель Совета директоров ОАО «БайкалБанк».

В 2012 году - и.о. заместителя руководителя – председателя комитета по социальной политике, в 2013 – утверждён в должности.

В 2015 году возглавил Торгово-промышленную палату Бурятии.

20 апреля