Народный Хурал Бурятии со второй попытки одобрил «подвешенный» отчет правительства Речь идет об отчете исполнения пятилетнего плана развития республики.

Политика 2 марта 2017, 21:27 3395

Октябрь 16-го, на парламентских слушаниях зампред комитета Народного Хурала по экономике дает жесткую оценку отчета правительства.

Екатерина Цыренова, заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике (2015-2017 гг.): Объективно говорить об исполнении программы по достижению индикатов – это просто невозможно. Мы все понимаем, что на самом деле стоит за этими цифрами. Есть ли польза от подобного отсчета – вам судить.

Зампред правительства по экономике в долгу не остался.

Александр Чепик, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию (2007-2017 гг.): Нельзя отрицать все положительное, что было сделано за эти годы в республике, этого нельзя не замечать. А критиковать ничего не предлагая – это простое критиканство, необоснованное ничем.

Спор продолжился на ноябрьской сессии, тогда в него вступил глава республики, председатель правительства Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын, глава-председатель правительства Республики Бурятия (2007-2017 гг.): Скажите, выполнены или нет индикаторы программы? Пусть они там менялись и прочее.

Екатерина Цыренова, заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике (2015-2017 гг.): Я считаю, что нет. Вы же на нас тоже давите, понимаете? «Нельзя так делать, нельзя». А почему? Мы сделали объективный отчет. Ну, депутаты, вы как хотите, так и делайте.

Ни председателю правительства, ни заму по экономике не удалось убедить депутатов. Итог – отчет не одобрен. Фактически это вотум недоверия правительству. Словно испугавшись собственной смелости, депутаты решили то, что они не проголосовали «за» - не значит, что они проголосовали «против». Отчет не принят, но и не отвергнут, а отложен или «подвешан», как «Дамоклов меч» над головой правительства и республики и его замов.

Александр Чепик, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию (2007-2017 гг.): Да, наверное, есть какая-то политическая подоплека, но меня вообще эта ситуация не пугает, я об этом спокойно отчитываюсь, мне об этом не стыдно сказать.

Но в феврале Вячеслав Наговицын и Александр Чепик неожиданно уходят в отставку, возможно, свою роль в этом сыграл и конфликт с парламентом. Впрочем, это только предположения. Но как бы то ни было, сторона конфликта исчезла и отчет на мартовской сессии, наконец, утвержден, да и было бы странно предъявлять претензии новому главе правительства. Казалось бы, конфликт исчерпан, но еще до отставок в правительстве накануне мартовской сессии стало известно об увольнении Екатерины Цыреновой с поста зампреда комитета по экономике. Что это: расплата за критику, устранение оппонента, к тому же коммуниста, с парламентской трибуны, партия власти извлекла урок и пыталась не допустить подобного в будущем? На этот вопрос председатель парламентского комитета не дал прямого ответа, что вызвало еще больше вопросов, но задать их не удалось – депутаты срочно выехали на открытие спортивных сельских игр.

 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта