Сдан в эксплуатацию мост через протоку Степная «Бегущая лань» готова к началу долгожданного пути. К нему она шла 5 лет – ровно столько мостовики работали над сооружением этой грандиозной конструкции.

Общество 19 ноября 2007, 00:00 4483
Сдан в эксплуатацию мост через протоку Степная

Это уже третий мост, сданный в экстплуатацию в этом году в Бурятии . Сначала  мост через Селенгу в селе Тресково  Кабанского района, затем путепровод между 40 и 20 «а» кварталами в столице республики. Теперь на Степной Протоке в Улан-Удэ. Генеральным подрядчиком всех масштабных строек выступило ОАО «Мостоотряд-34». Его специалисты – главные герои праздника открытия.

- Вячеслав Наговицын, президент Бурятии:  Это небывалый объем работ, который в последние годы не делался. Я хочу сказать слова благодарности мостостроителям. Именно благодаря их усилиям стал возможен этот запуск.

Работы по строительству моста через Протоку Степная начались в 2002 году. Начались с хорошего финансирования. Затем период безденежья и 2 года застоя. Стройка ожила лишь в 2005-м. Спустя два года разрезана красная лента и пущены первые автомобили.

- Евгений Голод, генеральный директор ОАО «Мостоотряд-34:  Мост длиной 105 метров, ширина проезжей части  16 метров и два тротуара по 1,5 метра с каждой стороны, тоннель для беспрепятственного проезда со стороны улицы Кабанской и из Иркутска. Сегодня это бессветофорное  пересечение и  развязка в двух уровнях позволит машинам  разъехаться без задержки.

Генеральный директор «Мостоотряда–34», кандидат в депутаты Народного Хурала  Бурятии Евгений Голод рассказывает о необычной конструкции нового моста. Оказывается, аналогов «Бегущей лани» в Сибири нет.

- Евгений Голод: Если посмотреть на этот мост сбоку, он действительно выглядит как бегущая лань, таких мостов немного. Он не перегораживает реку, т.е. в воде ни одной опоры нет. Это хорошо по соображениям экологии.

И еще одна особенность, которую подчеркивает Евгений Голод. Все составляющие моста местного производства:  металлоконструкции - ЗММК, цемент – Тимлюй, щебень – Горняк, грунт из Иволгинского района.

- Вячеслав Наговицын: Люди для себя, как правило, плохо не делают.  Мостостроители остаются у нас в республике, они дали гарантию  на мост на  10 лет. Поэтому этот мост в надежных руках, и мы надеемся, что он будет верой и правдой служить нам.

Первыми в путь по мосту через Степную протоку отправилась колонна автобусов маршрута  №2, ездящих от  Мясокомбината  до Бурвода. Это событие для его водителей и пассажиров означает конец ежедневным мучениям.

- Владимир Мокренков, водитель автобуса №2: Раньше мучались, эти заторы, пробки… А сейчас я думаю будет все нормально, движение будет открыто и пассажиры не будут мучиться.

По словам президента Бурятии Вячеслава Наговицына, третий крупный объект, завершенный «Мостоотрядом-34» знаменует собой начало новой жизни Бурятии. Ведь хорошие дороги создают условия для развития экономики и «Бегущая лань» вполне может стать мостом в будущее республики.

"Выборы-2007"

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля