Столетняя жительница Бурятии поделилась секретом долголетия Свой юбилей Ксения Карнышева отметила в кругу родных и близких.

Общество 19 февраля 2022, 09:55 5427
Столетняя жительница Бурятии поделилась секретом долголетия

Свой столетний юбилей жительница села Оймур Ксения Карнышева отметила в кругу родных и близких. В теплой обстановке за чашкой ароматного черного звучали уже знакомые, но не менее интересные и трогательные от этого, истории. Их, как вы понимаете, у Ксении Ивановны за век накопилось немало.

Трудилась с раннего детства

В семье Ксении Ивановны было 9 детей - 5 сестер и 4 брата. Мать работала в колхозе, занималась домом, хозяйством и детьми. Отец всю жизнь посвятил профессии мельника. Как только дети подросли, они тоже включались в работу.

С детства Ксения Ивановна помогала по хозяйству и нянчила младших. Как только ей исполнилось 12 лет, разносила почту, а перед войной помогала обрабатывать колхозные огороды: высаживала, полола и убирала овощи.

С марта 1941 года наша героиня заступила на должность финансового работника в сельсовет и собирала налоги. Позже ее назначили секретарем комсомольской организации. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы организовывали так называемые «Красные обозы», которые включали в себя продуктовую и материальную помощь фронту.

- Жизнь в войну была трудной, на человека выделяли 200 грамм хлеба, - вспоминает Ксения Ивановна. – В то время все было для фронта и победы.

В послевоенные годы женщина кем только не работала: была и секретарем, и счетоводом, и кассиром, и продавцом, и даже заведовала хлебопекарней. На заслуженную пенсию ушла из книжного магазина. За трудовую деятельность Ксению Ивановну неоднократно награждали почетными грамотами. Также женщина имеет звание «Ветеран труда» и множество благодарностей за вклад в дело спасения человеческих жизней.

- Донором решила стать не задумываясь. У меня редкая, 4-я группа крови. Нужно было – сдавала, - добавляет Ксения Ивановна.

Воин и работник

Муж Ксении Ивановны, Федор Григорьевич также родился в Оймуре. Окончив 9 классов, он заступил на работу в мастерской геологоразведки.

Ксения Ивановна с Федором Григорьевичем

В ряды Красной армии его призвали в ноябре 1940 года. С сентября 1941 по май 1943 года мужчина воевал на Московском и Ленинградском фронтах. 19 декабря 1941 года получил тяжелое ранение, после лечения и непродолжительного отпуска вернулся на поле боя. В 1943 году его перевели на Воронежский, а после - на 1-й Украинский фронт.

Федор Григорьевич воевал в должности командира орудия в 273-м гвардейском зенитно-артиллерийском Киевско-Гнезненском Краснознаменном орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полку. За умелое владение боевой техникой мужчину повысили в должности, и он стал помощником командира огневого взвода.

По информации из наградного листа, Федор Григорьевич, будучи старшим сержантом гвардии, ответственно исполнял обязанности командира орудия и всегда мужественно и смело действовал в сложной боевой обстановке. Он сбил 8 самолетов противника, а под его руководством солдаты сожгли танк и бронетранспортер с техникой фашистов.

В разное время Федора Григорьевича награждали медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Славы 3-й степени. Также 3 июня 1944 года его приставили к ордену Красной Звезды.

После демобилизации в мае 1946 года Федор Григорьевич вернулся в родное село и женился на Ксении Ивановне. Свою трудовую деятельность мужчина продолжил в должности секретаря исполкома Оймурского сельсовета, а позже стал председателем. Также мужчина был завторга Кударинского рыбкоопа, работал на Оймурской мебельной фабрике, а также много лет трудился в Байкалрыбводе. Мужчины рано не стало, ему было 63 года.

Настоящее счастье

Вместе с мужем Ксения Ивановна воспитала троих детей. Сейчас у нее 7 внуков, 12 правнуков, 2 праправнука. Кто-то из них живет далеко за пределами Бурятии, но они стараются как можно чаще навещать бабушку. Эти встречи для пожилой женщины – настоящее счастье.

Что же касается секрета долголетия, то, по словам Ксении Ивановны, состоит он из простых слагаемых.

- Это хорошие гены, трудолюбие, легкий характер, ежедневная зарядка и, самое главное, уход и забота родных, - делится жительница Оймура.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: Юлия Батракова

27 апреля