Медведь преградил путь туристам во время восхождения на гору в Бурятии Не очень приятная встреча произошла в Северо-Байкальском районе.

Общество 10 мая 2022, 16:16 6272
фото и видео: БПСО МЧС РФ

В Северо-Байкальском районе проходило традиционное массовое восхождение на гору Кругозор, посвящённое Дню Победы. Численность группы составила 56 человек, включая 8 детей. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС обеспечивали безопасность участников восхождения.

- Основная часть группы ушла вперёд, человек шесть отстали. Я ожидал отставших, но они не появлялись. Позвонил им, девушки говорят: «Перед нами стоит медведь, мы не знаем, что делать», — рассказал старший группы спасателей Александр Васильев. — Я стал спускаться, определил местоположение медведя, обошёл его и присоединился с отставшим.

Спасатель сказал туристам, что нужно сильно шуметь и сообщил по рации коллегам, чтобы они возвращали группу вниз. Участники кричали, свистели, стучали по металлической посуде.

Медведь оказался любопытным, подошёл к людям на расстояние 15 метров. Общими усилиями косолапого удалось отпугнуть.

- В связи с близостью дикого зверя, а также по причине резко ухудшающейся погоды, в целях безопасности руководителями восхождения было принято решение о досрочном завершении мероприятия, - отметили в Байкальском ПСО МЧС РФ.

Спасатели также предупреждают: медведь проснулся и очень голоден, на степных склонах появляются змеи, начался сезон энцефалитных клещей — будьте бдительны!

20 апреля