В Бурятии мужчина пытался провезти через границу перекрашенный нефрит Камни окрасили в фиолетовый и синий цвета.

Общество 14 июня 2022, 12:32 3077
В Бурятии мужчина пытался провезти через границу перекрашенный нефрит
фото: Бурятская таможня

В Бурятии мужчина пытался провезти через границу перекрашенный нефрит. Более 2,5 кг минерала обнаружили таможенники в грузовом автомобиле на таможенном посту в Кяхте.

При сканировании кабины одной из автомашин таможенники обнаружили 8 пакетов с товарами, перемещаемыми с нарушением таможенного законодательства.

В одном из пакетов находилось четыре камня природного происхождения. Несмотря на то, что камни окрасили в фиолетовый и синий цвета, таможенники предположили, что это нефрит.

– Минералы были изъяты и отправлены на экспертизу, которая подтвердила это предположение. Окрашенные камни оказались белым нефритом общей стоимостью более 168 тысяч рублей, – сообщили в Бурятской таможне.

Кроме минералов в автомобиле таможенники обнаружили семь пакетов с лекарствами общим весом 9,7 кг, которые также не внесли в пассажирскую таможенную декларацию.

Как рассказала начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Бурятской таможни Юлия Ануфриева, нефрит включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, и запрещен к ввозу и вывозу физлицами, за исключением ювелирных изделий для личного пользования. Из России нефрит-сырец можно вывозить только по лицензии Минпромторга.

В отношении мужчины возбудили административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товара). Также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

28 марта