В Улан-Удэ отметили День России. Как это было Поднимали флаги, пели гимны и получали паспорта. Празднование прошло 12 июня в разных точках города.

Общество 14 июня 2022, 19:12 4615

Поднимали флаги, пели гимн и получали паспорта. Улан-удэнцы отметили День России. Празднование прошло 12 июня в разных точках города. О том, как это было - далее.

Празднование Дня России стартовало на Центральном стадионе. Главным событием стала церемония поднятия флагов.

Игорь Шутенков, мэр города Улан-Удэ: Россия – это мы. И мы сделаем всё, чтобы наш Улан-Удэ, Бурятия, Россия стала ещё сильнее. Желаю всем счастья, крепкого здоровья, благополучия и, конечно же, успехов во всех добрых начинаниях.

История праздника берёт начало 12 июня 1990 года, от первого Съезда народных депутатов РСФСР. Они приняли Декларацию о государственном суверенитете страны. Официально Днём России 12 июня стал в 1992 году.

Что для вас значит День России?

-Для меня, как для гражданина, радостно и трепетно сегодня праздновать. Что именно значит? Наверное, гордость за страну, за её достижения.

- Для нас это честь, это гордость. Надо быть дружными. Русский, бурят, отделяться, разделяться не надо. У нас Россия чем богата? Богата, я думаю, дружбой.

- С Днем России!

Вторая масштабная точка праздника – Государственный русский драматический театр. Здесь выступили  исполнители и художественные коллективы республики. Отличившимся школьникам торжественно вручили первые паспорта.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Мы все вместе хотим жить под мирным небом, мирно сеять хлеб, варить сталь, растить детей и приумножать богатство нашей родины. Уверен, что у нас с вами всё получится!

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сила России - это люди России, это мы с вами, это наш с вами праздник. Уважаемые земляки, всех с праздником. Всем желаю всего самого наилучшего!

19 апреля