В районе Бурятии продолжается капитальный ремонт региональной дороги В этом планируется ввести в эксплуатацию 5 км участка.

Общество 22 июня 2022, 15:18 1403
В районе Бурятии продолжается капитальный ремонт региональной дороги
фото: Минтранс Бурятии

На региональной дороге Мухоршибирь - Бичура – Кяхта с 24 по 34 км продолжается капитальный ремонт. К настоящему моменту подрядчик устроил 6 водопропускных гофрированных труб из 9, продолжает устройство земляного полотна и замену пучинистого грунта на некоторых участках. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По контракту срок завершения капитального ремонта в 2023 году, однако, в этом планируется ввести в эксплуатацию 5 км участка.

- Эта дорога выходит на пропускной пункт Кяхты и по прогнозам в ближайшее время здесь увеличится интенсивность грузового потока, так как направление из Кяхты в Читу через Улан-Удэ длиннее на 70 км по сравнению с маршрутом через данную дорогу» - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Он добавил, что ремонт дороги Мухоршибирь - Бичура – Кяхта продолжается поэтапно: в 2019 году мы ввели в эксплуатацию участок с 19 по 24 км, в 2020 году – с 9 по 19 км, в прошлом году открыли - с 0 по 9 км. Кроме того, в этом году начались работы по ремонту моста через реку Бичурка на 81км этой дороги. Уже сейчас разрабатывается проектная документация на участок с 34 по 51 км.

В результате капремонта на участке с 24 по 34 км спрямят крутые повороты, уложат асфальтобетонное покрытие, заменят все водопропускные трубы, кроме того, на участках дороги будет организована дополнительная полоса на подъем. Также, на участке установят дорожные знаки, барьерное ограждение.

Напомним, в этом году в Бурятии благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 104 км региональных и местных дорог.

19 марта