Вот-вот уволится. Россияне назвали симптомы «выгоревшего» работника Жители рассказали, как понять, что сотрудник на грани.

Общество 11 июля 2022, 16:19 4888
Вот-вот уволится. Россияне назвали симптомы «выгоревшего» работника
фото: pixabay.com

Россияне рассказали, как у них проявляется эмоциональное выгорание на работе. Исследование провели специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Так как же распознать «выгоревшего» сотрудника? По мнению россиян, главные симптомы эмоционального выгорания — это потеря интереса к работе, хроническая усталость, апатия и раздражительность.

Самым распространенным симптомом эмоционального выгорания россияне считают потерю интереса к работе: его назвали 35% респондентов. По 29% уверены, что «перегоревший» на работе специалист испытывает чувство хронической усталости и апатию.

Повышенную нервозность относит к симптомам эмоционального выгорания каждый четвертый (25%). По 9% отмечают у «выгоревших» признаки агрессии и подавленного настроения, 8% — потерю мотивации, по 5% — депрессию, невнимательность и безынициативность. В том, что переживающий эмоциональное выгорание сотрудник отличается повышенной тревожностью и зачастую занимается прокрастинацией, убеждены по 4% россиян.

Еще 16% назвали другие симптомы: упоминались частые болезни, безответственность, нарушение дисциплины, ненависть к коллегам и руководству, скука и прочее.

Примечательно, что представительницы прекрасного пола более чутки к настроению окружающих: почти все перечисленные симптомы эмоционального выгорания чаще отмечали женщины. Тех же, кто считает одними из главных симптомов потерю мотивации и депрессию, чуть больше среди мужчин.

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.



25 апреля