Будут получать меньше. В Бурятии назвали плюсы и минусы единого пособия Напомним, оно объединит сразу несколько мер поддержки. Некоторые нюансы разъяснили в ПФР.

Общество 16 декабря 2022, 14:57 8723
Будут получать меньше. В Бурятии назвали плюсы и минусы единого пособия
фото: архив Ариг Ус

С 1 января 2023 года для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин вводят единое пособие. Оно объединит шесть уже существующих выплат. Но в чем его плюсы и минусы, и какие нюансы стоит учесть? Подробнее об этом рассказала начальник управления установления соцвыплат ОПФР по Бурятии Елена Арсентьева в эфире авторской аналитической программы Алексея Фишева «Проект 3Д». 

Так, специалист начала с того, что сам процесс получения выплаты станет проще - все можно сделать по одному заявлению.

- Это будет лучше для нашего населения, поскольку на сегодняшний день наши заявители, так скажем, затрудняются. У нас разные подходы к назначению выплат, разные министерства их назначают. <…> Сейчас это все передается в одни руки, и в этом плане будет намного удобнее, - сказала специалист ПФР.

Также среди преимуществ единого пособия - увеличение размера выплаты для беременных женщин. На сегодня они получают 50% от прожиточного минимума, но в зависимости от нуждаемости со следующего года они смогут получить 50, 75 или 100%, добавила представитель Пенсионного фонда.

Еще один плюс универсального пособия - семьи с детьми до 3 лет смогут получать дополнительное пособие из маткапитала.

Но всем ли выгодно новое пособие? По словам специалиста, некоторые с его введением все же потеряют в сумме.

- Дети, рожденные до 1 января 2023 года - за ними все выплаты сохраняются. Конечно, эти нормы не будут действовать для детей, рожденных после 1 января 2023 года. Там предусмотрено единое пособие, и одна из выплат не будет выплачиваться. Это выплата на первого ребенка, - пояснила Елена Арсентьева.

То есть, как подчеркнула специалист, по старым правилам будут получать пособие на первого ребенка только дети, рожденные до 1 января 2023 года. Для них его размер составит 100% от прожиточного минимума, как и сейчас. Но для детей, родившихся после 1 января 2023-го, размер пособия составит 50, 75 или 100% в зависимости от нуждаемости. То есть, получить пособие станет сложнее – при его назначении будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Меж тем в ПФР Бурятии рекомендовали не торопиться с заявлением на универсальное пособие. Почему - читайте ниже по ссылке.

1 мая