Заслуженный животновод Бурятии отметил 90-летний юбилей Он один из первых в районе создал семейно-родовую общину, снялся в кино и воспитал 9 детей, 20 внуков и 22 правнука.

Общество 24 января 2023, 10:14 3334
Заслуженный животновод Бурятии отметил 90-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты Бурятии

В Бурятии долгожитель отметил 90-ый день рождения. С юбилеем 22 января поздравили Орочена Степановича Берельтуева - ветерана тыла, заслуженного животновода республики, лауреата премии «Человек- 2011». Его историю рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.

- Орочен Степанович - один из потомков большого и дружного рода Тэпкэгир. Вместе с Марией Иннокентьевной работали скотниками в Джирге - самой северной животноводческой точке Курумканского района. Здесь зародились истоки их самоотверженного труда, здесь родились их дети, здесь приобрели счастье семейной жизни, отсюда пошла слава о них по всему району, - рассказали о юбиляре в отделе соцзащиты.

Орочен Степанович всю жизнь посвятил нелегкой работе животновода. Он награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», знаком «Победитель соцсоревнования», а также почетной грамотой президиума Верховного Совета Бурятской АССР.

- Во времена разрухи 90-х годов в Курумканском районе, когда шел процесс преобразования колхозов, совхозов в фермерские хозяйства, я один из первых в районе создал семейно-родовую общину, построил крепкое хозяйство. Стоял у истоков образования в 1990 году районной ассоциации коренных малочисленных народов Севера. В своей жизни посчастливилось сняться в фильмах российско-французского  производства «Серко» и документальном фильме «Четвертое лето».

Орочен Берельтуев трижды избирался делегатом Всесоюзного, Всероссийского съездов народов Севера.

Он и его супруга вместе воспитали 9 детей, 20 внуков, 22 правнука. В 2019 году семейную пару наградили медалью «За любовь и верность».

В юбилейный день рождения Орочена Берельтуева поздравили родные и близкие. Также долгожителю вручили сертификат на единовременную выплату и памятные подарки.  

26 апреля