Ни разу не «пикнули». Почему терминалы для оплаты есть не во всех автобусах Улан-Удэ? Появятся ли валидаторы во всех маршрутках, и почему не всем водителя это выгодно – далее.

Общество 26 января 2023, 21:23 6077
фото: архив Ариг Ус

Почти 50% всех пассажирских перевозок в Улан-Удэ оплачивают картой. Статистикой поделились в комитете по транспорту. Но речь в основном только о муниципальном транспорте. Частники, в большинстве, предпочитают мобильные переводы. Почему маршрутчики игнорируют терминалы?

Проезд по безналу в городе внедряют уже 6 лет. Терминалами для карт пользуются в трамваях и муниципальных автобусах. Казалось, что вот-вот пластик вытеснит наличку, но частники по-прежнему вместо терминала пассажирам предлагают номер для мобильного перевода.

- Здравствуйте, а по карте можно будет оплатить?

- По карте нет.

- А как?

- Только переводом.

Из восьмисот маршруток терминалы есть разве что у трети. Для частного перевозчика их наличие - лишь рекомендация. По словам чиновников на 100% валидаторами оснащен муниципальный транспорт и несколько частников: это 44, 59 и 100 маршрут. Остальные либо укомплектованы частично, либо вовсе отказываются от их установки. Говорят, затратно.

- Как вы оплачиваете проезд?

- Пластиком. Мелочь в кармане не валяется.

- Ну, наличкой. Если есть терминал, то через терминал.

- Долго все это, взять у него мобильный. Если бы они у них были написаны, то другое дело.

- Наверное, картой, скорее всего. Иногда неудобно телефон доставать, когда в маршрутке очень много народу.

Сергей Будагаев, начальник пассажирских перевозок комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: Просто не хотят платить проценты по транзакциям. Было озвучено, что где-то там порядка 5% снимается. Это уход от налогов что называется.

Затраты на содержание должно компенсировать последнее повышение тарифа. Но мотивации перевозчикам это не добавляет. Чтобы не устанавливать терминалы, находят самые разные, порой даже странные причины: от заблокированных банковских счетов до того, как обеспечить валидатор зарядкой или чехлом от перемерзания. При этом у муниципалов все работает исправно.

Анатолий Мухамедчин, представитель ассоциации перевозчиков: Сейчас которые терминалы выдавались, они выдавались годовалой давности. Еще нет возможности у банков предоставить новое оборудование для всего пассажирского транспорта. Сегодня как раз приоритет отдается муниципальному транспорту. Им ставятся более новые терминалы, терминалы в определенных чехлах, то есть их заряжают, у них есть запасные терминалы.

Приобщать частников к терминалам чиновники планируют в этом году. Тогда, возможно, пересадочный тариф заработает и на маршрутках. Также планируют подключить социальные льготы. Но в полную силу оценить реформы получится только в следующем году. Именно тогда в контракте с водителями могут появится изменения, вместо рекомендации - обязательное наличие терминала в каждом микроавтобусе.

19 марта