В Бурятии могут ввести штрафы за слив нечистот «где попало» Это может привести к аварии и даже экокатастрофе, уверяют специалисты. Вопрос теперь рассмотрят на сессии.

Общество 30 января 2023, 14:33 4589

Штрафы за несанкционированный слив жидких отходов планируют ввести в Бурятии. С таким предложением выступил Горсовет. И уже направил законопроект в Народный Хурал республики.

Всего в Улан-Удэ 5 действующих точек сброса жидких бытовых отходов. Но некоторые вакуумные машины предпочитают до них не доезжать, и сливают содержимое в несанкционированных местах. Как правило, для этого используют уличные ливневки.

МУП «Водоканал»: Слив нечистот где попало чреват засорением канализационных сетей. Только из-за разового сброса пяти-шести кубовой цистерны на коллекторе может произойти авария, которая приведёт к выходу сточных вод на поверхность и даже к экологической катастрофе. Да и для людей это небезопасно.

Депутаты Улан-Удэнского Горсовета выступили с предложением ввести штрафы для нарушителей. Для физических лиц до 5 тысяч рублей, для должностных – до 15 тысяч, а юридическим лицам суммы денежных взысканий могут серьезно ударить по карману – за слив в неположенном месте заплатить придется до 100 тысяч рублей. Но чтобы ужесточить контроль за несанкционированным сливом, необходимы поправки в закон «Об административных нарушениях».

Вопрос рассмотрят депутаты Народного Хурала на февральской сессии. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта