Бурятия вырвалась в лидеры по числу безработных в ДФО Хотя ситуация на рынке труда в республике выглядит лучше многих регионов России. Но что мешает людям искать работу?

Общество 2 февраля 2023, 19:11 5098
фото: архив Ариг Ус

Бурятия вышла на лидирующие позиции. Но по безработице. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора России. Пока лидируем только по Дальнему Востоку. С другой стороны, ситуация на рынке труда в республике выглядит лучше многих регионов России. Но что же мешает людям искать работу?

Еще в начале прошлого года уровень безработицы в Бурятии находился на отметке в 9%. К концу года ситуация заметно улучшилась, безработными числятся немногим более 6% трудоспособного населения, это почти три тысячи человек. Статистика официальная. Речь в ней только о тех, кто заявил о поиске работы и достоверно ее не получил.

Николай Пивоваров, заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения: Человек, когда к нам обращается, в первые десять дней мы ему даем достаточно большое количество предложений, и человек может уже в первые десять дней трудоустроиться. Если он в этот период не трудоустраивается, дальше мы его уже ставим на учет как безработного и уже с ним дальше планомерно работаем. В целом, если говорить по востребованным отраслям, то у нас большое очень количество требуется работников именно в обрабатывающую промышленность, это наши основные заводы.

Говорят, те, кто ищет работу на самом деле, находят ее. Тяжело подыскать подходящее занятие в основном тем, кто имеет инвалидность или внушительный срок в колонии вместо трудового стажа. Есть и профессиональные безработные, в центры занятости населения они обращаются в том числе, чтобы получить право на другие социальные выплаты. Но факт остается фактом: в Бурятии три тысячи человек не могут найти себе работу. И на это уже обратила внимание Генеральная прокуратура России.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации: Вот проехали мы по городу, большое количество пустых рекламных конструкций. Мы с вами понимаем, что это происходит. И я не увидел ни одного призыва на работу в сфере промышленности. Знают ли они, что сейчас там уже повышена зарплата? Что эти зарплаты выше, чем зарплаты там менеджеров или юристов.

Этот факт подтверждают и в республиканском агентстве занятости. В среднем за того, кто работает руками, готовы платить в полтора раза больше того, кто ими не работает. Но выбор за людьми.

- Лучше работать на заводе или в офисе?

- На заводе, наверное, скорее всего.

- Почему?

- Ну, там же лучше. И стаж идет, и больничный, все нормально оплачивается.

- Наверное, в офисе.

- Почему?

- Ну, как будто она полегче.

- А на заводе тяжелая?

- Смотря тоже кем, наверное. Если там за каким-то станком, то я не думаю, что там тяжелее.

- Я люблю технику, туда-сюда, умею работать. А в офисе сидеть для меня это не то.

- А для детей своих что бы выбрали?

- Чтобы в офисе работали.

- Почему?

- Чтобы не пыльно, не грязно было.

- Ой, я бы выбрала в офисе. Это же так классно: приходишь с утра, зайдешь по дороге в кофейню, возьмешь чашечку кофе.

- В офисе у завода. Тоже вполне себе вариант. Ну, я не офисный человек и не заводской человек.

В Бурятии на одного официально безработного приходятся порядка пяти вакансий. В основном, это рабочие, медики, воспитатели детских садов и учителя. И их среди безработных тоже хватает. Этот вопрос больше к тем, кто строит планы на будущее своего народа.

19 марта