Программа «Семейный контролер» начинает прием заявок Новый сезон стартует уже скоро. Как оставить сигнал, и что нового ждет зрителей – расскажем далее.

Общество 2 февраля 2023, 20:07 7337

Не все родители используют поддержку по назначению. Немало тех, кто спускает деньги на алкоголь. Найти таких и поставить на контроль - одна из главных задач проекта «Семейный контролер». Новый сезон стартует уже скоро. Как оставить сигнал, и что нового ждет зрителей?

- Вот, сидела настраивалась-настраивалась, вы тут нарисовались.

Пьяные родители, голодные дети и антисанитарные условия - это лишь часть причин, чтобы поставить семью на учёт. На каждую составляют план реабилитации на год, помогают и контролируют.

Ольга Халтагарова, заместитель начальника отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Республики Бурятия: В Бурятии на профилактическом учете состоят 778 семей, но это только те семьи, которые выявлены и находятся под контролем, на самом деле их может быть больше. Поэтому проект «Семейный контролер» имеет особую важность как для граждан, так и для органов системы профилактики. Случается, что благодаря неравнодушию наших граждан удается спасти жизнь ребятишек.

Программа «Семейный контролер» телеканала «Ариг Ус» принимает сигналы от неравнодушных и выезжает на проверки вместе с представителями органов опеки, соц.защиты и полиции. Нередко бывает, что о семье специалисты узнают впервые. Если ситуация критическая, детей забирают сразу. 

Андрей Левантуев, программный директор телерадиокомпании «Ариг Ус»: Я глубоко уверен, что это один из самых важных проектов, которые есть в нашей телекомпании, потому что там реально и конкретно речь идет о человеческих жизнях, а именно о жизнях детей.

Проект выходит в эфир с 2018-го года. За это время отработано более 500 сигналов, десятки семей поставлены на контроль. Но кроме рейдов в программе есть и другие рубрики, в этом году их станет больше.

Саржана Мэрдыгеева, автор и ведущая проекта «Семейный контролер» телерадиокомпании «Ариг Ус»: Рубрика «Семейный бюджет», где мы рассказываем о различных мерах поддержки для семей с детьми. Также рубрика «Мама, найдись» - это истории детей, которые проживают в социальных центрах. Новинкой этого сезона, так скажем, станет новая рубрика «Важная тема». Мы будем принимать заявки от горожан - какие вопросы интересуют больше всего. Ну, и давать на них ответы.

Вопросы, заявки и предложения в программу «Семейный контролер» можно оставить на нашем сайте во вкладке «Проекты» или по телефону: 8 9021 606 729.

19 апреля