Жителей Бурятии приглашают сделать огромную открытку на льду Байкала Произведения создадут с помощью снега и лопат.

Общество 8 февраля 2023, 13:27 5079

Порисовать на льду и провести теплый вечер на Байкале. Жителей Бурятии приглашают стать соавторами «Снежной открытки». Фестиваль стартует уже в эту субботу. О том, как зародилась эта акция и как стать ее участниками, далее. 

Идея гигантской открытки зародилась в Амурской области. Художник Валерий Мельников «рисовал лопатой» на льду реки. На работу могло уйти почти месяц. Так, пенсионер поздравлял односельчан с Новым годом и дарил им настроение. В 2017-м картину сфотографировали космонавты – снимки разлетелись по соцсетям. После смерти художника традицию решили продолжить местные жители. Акцию подхватили и другие регионы России. Бурятия не стала исключением, и даже превратила доброе дело в целый фестиваль.

Анна Масличенко, организатор фестиваля «Снежная открытка»: Мы делаем небольшой ледовый городок, парк ледовых и снежных фигурок, у нас будет каток, коньки будут предоставляться. Нарисуем снежную открытку, станцуем ёхор, поедим вкусный горячий плов, чай, горячительные напитки.

Наша республика участвует в акции уже второй год. В прошлом снежную открытку на льду рисовали волонтёры. Они вырезали картину 4 часа. Рисунок посвятили празднованию Белого месяца. В этот раз тематику оставили прежнюю, как и размер. Она будет примерно, как поле для мини-футбола - 20 на 40 метров. 

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия: Рисунок будет создаваться из кристально чистого байкальского льда и чистейшего белого снега. Поэтому мы приглашаем всех принять участие и гостей и жителей республики. Создать отдельную команду и сделать свою открытку.

В прошлом году участвовали около 70 человек – в этот раз ожидают желающих вдвое больше. Вырезать открытку на льду начнут 11 февраля в селе Максимиха. Сбор возле парк-отеля Кумуткан. Кстати, его руководство готово предложить участникам акции тёплый ночлег со скидкой.  

0+  

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта