Число энергоэффективных домов в Бурятии стремится к минимуму Управляющие компании выразили недовольство высокими счетами за общедомовые нужды. Что предлагают для решения проблемы депутаты?

Общество 9 февраля 2023, 18:33 2117
фото: архив Ариг Ус

Энергоэффективность жилищного фонда - этот вопрос в очередной раз обсудили в Народном Хурале. Управляющие компании выразили недовольство высокими счетами за общедомовые нужды. Что предлагают для решения проблемы депутаты?

Общедомовые приборы учета должны стоять в каждом многоквартирном доме. Благодаря им наглядно видно, насколько эффективно работает управляющая компания. Чем бережливее относятся к деньгам владельцев квартир, тем ниже счета за тепло и электроэнергию. Но Бурятия все еще параллельная вселенная.

Ростамь Акчурин, эксперт общественной палаты Республики Бурятия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: С 1 января 2017 года начисление платы за ОДН по нормативу. Ну ладно, мы успокоились, стали платить по нормативу. По нормативу, когда мы сами снимали показания, ножками бегали и записывали показания, мы платили пять-семь, я про свою квартиру на 60 квадратных метров говорю, ну до десяти рублей. А когда норматив стал, ну где-то под тридцать рублей.

И тут многим пришлось вникать. Оказалось, дело в энергоэффективности жилья, а с ней в Бурятии все не так хорошо. Казалось бы, чего проще - взять и утеплить холодный дом? Но дополнительные деньги в фонде капитального ремонта не заложены. Есть минимум, его и выполняют. Больше можно для конкретного дома, если большинство его жителей согласятся доплатить добровольно.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: По условно старому жилью, не то, которое новое вводится уже с интеллектуальными счетчиками, проводить такого рода собрания при желании граждан, фонд это будет делать. Но взнос включать, награждать все четыре тысячи домов, где это надо-не надо, ну, это не совсем верно.

В России работает программа энергоэффективного капитального ремонта. Но максимальный эффект от нее ощущают не только теплоизолированные дома, а те, где дополнительно установлены общие приборы учета.

Егор Олзоев, заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии: Приятно, что появилась городская программа Улан-Удэ по энергосбережению и энергоэффективности, которая утверждена в декабре прошлого года. И есть программа капитального ремонта.

Сейчас в Бурятии количество по-настоящему энергоэффективных домов стремится к минимуму. После обсуждения с общественностью, Народный Хурал решит, как приумножить их число с минимальным уроном для кошелька жителей.

27 апреля