В Бурятии пожарные рассказали о самом простом способе защититься от огня и дыма С 1 марта в России вступают в силу обновленные правила пожарной безопасности.

Общество 10 февраля 2023, 20:14 12456

Ежедневно в Бурятии горят в среднем два жилых помещения. Такую статистику за январь огласили в МЧС, а заодно рассказали о самом простом способе защитить домочадцев от огня и дыма. Сколько стоит безопасность, где в ней нуждаются больше всего и как ее правильно обеспечить?

В прошлом году пожары в квартирах и домах унесли жизни полсотни человек. По данным МЧС, в Бурятии в статистику попали более пятисот пожаров. Только в январе огонь уже забрал пятерых жителей. Сами люди часто связывают это с отсутствием во многих местах центрального водоснабжения и с отдаленностью пожарных частей.

Каким бы уровнем благоустройства не отличался ваш дом, если государство своевременно не позаботилось о подведении к нему инфраструктуры и ее развитии, то воду вы будете брать максимум из скважины. А мощность насоса редко превышает 40 литров в минуту - это все равно что тушить пионерский костер наперстком.

Об этом давно задумались те, чья стихия огонь. Уже с 1 марта в России вступают в силу обновленные правила пожарной безопасности. Они говорят: там, где горит чаще всего, должна появиться специальная сигнализация. Это квартиры и дома, где живут социально неблагополучные, многодетные семьи и малообеспеченные граждане.

Александр Крипиневич, заместитель начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Данный датчик, в отличии от неавтономных, оборудован элементом питания и динамиком. То есть данный датчик, обнаружив пожар, выдает звуковой сигнал, который и сообщает жильцам о возгорании.

Дело спасателей - сохранение человеческой жизни. Автономный извещатель, по мнению МЧС, в этом поможет. Правда, устройство ценой в 500 рублей о пожаре расскажет только тем, кого он уже коснулся. Но сделает это и днем, и ночью, как только в него попадет дым.

И единственное, на что способны эти извещатели, это перебудить весь дом в случае возгорания. Если вы хотите более серьезную защиту, то придется серьезно и раскошелиться. Такие системы могут сообщить о возгорании сразу непосредственно в пожарную часть, но обойдутся они уже в десятки, если не в сотни тысяч рублей. Но пожарная часть будет знать не только о том, что у вас произошло возгорание, но и где конкретно оно случилось.

Группе риска такие системы недоступны, поэтому самые дешевые автономные версии им должны установить бесплатно. Правда еще не понятно, кто за них заплатит. Та же социальная защита, в силу закона, может помочь только тем, кто живет за чертой бедности.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Республики Бурятия: Эта мера поддержки предусмотрена для граждан или семей с низкими доходами. Кроме этого, такие семьи могут получить помощь по ремонту или замене электропроводки, ремонту или демонтажу отопительных печей или дымоходов.

Это так называемый соцконтракт. Взамен люди должны постараться улучшить своё материальное положение. Как минимум - устроиться на работу. Пожарных частей от этого в городе больше не станет. Но, видимо, этот вопрос уже не уровня тех, чьи дома горят чаще всего.

24 апреля