Отпуск для мобилизованных и отсрочка для многодетных. Власти Бурятии продолжают отвечать на вопросы жителей На этот раз в прямом эфире выступили зампреды правительства республики Петр Мордовской и Игорь Зураев.

Общество 15 февраля 2023, 13:30 2389
Отпуск для мобилизованных и отсрочка для многодетных. Власти Бурятии продолжают отвечать на вопросы жителей
фото: скриншот прямого эфира правительства Бурятии

В Бурятии продолжается неделя прямых эфиров «Разговор с правительством». Накануне, 14 февраля, спикерами выступили заместители председателя правительства Бурятии Петр Мордовской и Игорь Зураев.

Петр Мордовской начал свой доклад с одного из основных направлений работы – лесного хозяйства.

Так, в 2022 году в республике потушили более 300 пожаров на площади чуть более 3 тысяч гектаров. При этом более 86% возгораний  удалось усмирить в первые сутки. А это один из самых высоких показателей по оперативности не только в ДФО, но и в целом по стране, отметил зампред.

Борьбу с возгораниями в лесах усиливают с помощью видеокамер.

Также, по словам зампреда, в Бурятии продолжают возрождать леса после пожаров. В 2022 году было восстановлено более 27 тысяч гектаров.

Также в прошлом году произошло 20 чрезвычайных ситуаций, 45% из них возникли от природных факторов. Специалисты выходили на поисково- и аварийно-спасательные работы 192 раза. За 2022 год спасли 56 человек.

После доклада об итогах за 2022 год зампреду начали задавать вопросы. Многие из них касались СВО. Так, в одном из обращений предложили проводить в школах и вузах начальную военную подготовку. Этот вопрос Петр Мордовской поддержал и пообещал отработать с профильными министерствами.

Несколько вопросов поступило касаемо отпусков для мобилизованных. А именно – когда они смогут его получить.

- Сложно сказать. Отпуск мобилизованным предоставляется в случае экстренной, внештатной ситуации в семейной жизни. Кто-то заболел, еще что-то – это на усмотрение командования. <…> В других ситуациях только по усмотрению командира, - отметил он.

Он также подчеркнул, что с таким вопросом ранее уже обращались, и в ряде случаев командование идет на встречу. Более того, он сообщил, что по этому поводу также можно написать обращение главе республики.

Был и вопрос по возвращению домой многодетных отцов из зоны СВО.

- Сегодня действительно на комиссии по мобилизации вопрос рассмотрен. Списки направлены в воинские части. И сегодня около половины тех граждан, которые на основании решения комиссии должны быть возвращены из зоны СВО, возвращаются. Также обращения направлены в адрес военных прокуратур Кяхтинского, Улан-Удэнского, Борзинского гарнизона, где наши мобилизованные есть. Но не везде все быстро получается. Сегодня эти военнослужащие уже прошли обучение и где-то на передовой. И естественно просто так взять их сейчас и вернуть - вместо них же кто-то должен выполнять задачи, - сказал зампред.

Задали вопрос и о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город» в Улан-Удэ. По словам зампреда, в городе работает около 500 таких камер, которые помогают предупреждать и раскрывать преступления. Эту систему планируют развивать и дальше.

Также поднимались вопросы о поддержке для работников лесхоза. В частности, студентам таких специальностей предложили помогать с дальнейшим трудоустройством и жильем.

Все вопросы, которые не вошли в эфир, возьмут в работу, подчеркнули в правительстве республики.

27 апреля