«Водопад» из цветов. Как вырастить петунии? Чтобы растение зацвело в июне, позаботиться о рассаде нужно уже в феврале.

Общество 19 февраля 2023, 14:21 9595
«Водопад» из цветов. Как вырастить петунии?

Петунии бывают ампельные, кустовые и каскадные. Первые, самые большие, часто  используются на подвесных конструкциях и для украшения стен, так как они красиво свисают. А каскадные петунии сначала растут вверх, затем опадают и образуют «водопад». С чего начать, чтобы вырастить у себя эти красивые цветы - подробности далее.

Для посева семян удобно использовать кассеты с небольшими ячейками по 10 сантиметров.  Грунт лучше взять на основе верхового торфа, легкий и рыхлый, а семена необходимы профессиональные. Они дороже, но и качество рассады будет выше.

Плотно утрамбовывать грунт в ячейки не нужно. Верхний слой надо просеять ситом и увлажнить из  пульверизатора. Затем в каждой ячейке делаем по одному крошечному, не больше 2 миллиметров, углублению и раскладываем в них семена. Присыпать семена землей нельзя. Снова увлажняем, накрываем пленкой и ставим под фитолампу, дважды в день проветриваем и увлажняем.

 

Сложность составляет то, что семена петунии очень маленькие и для работы с ними понадобятся подручные приспособления. Это может быть пинцет, смоченная в воде палочка для роллов (семена к ней прилипают), зубочистка. Некоторые садоводы смешивают семечки с небольшим количеством песка и равномерно распределяют по поверхности грунта.

При температуре от +25 до +27 градусов всходы появятся на 4 – 7-е сутки в зависимости от сорта. Когда появится первый лист, пленку можно снять. Если нет фитолампы, то посадки нужно отложить до марта, когда на подоконнике будет достаточно освещения. При ранней посадке и без досвечивания рассада будет плохо развиваться и не сможет противостоять заболеваниям.

Через 2 - 3 недели, когда рассада подрастет и у нее появятся настоящие листья, её нужно будет пересадить (пикировать) в отдельные глубокие контейнеры. Это удобно сделать следующим образом: хорошо полить грунт и аккуратно вынимать растения обычной столовой ложкой. Пересаживать в горшки, вазоны и кашпо можно в любое удобное время. Но переехать в сад петуния будет готова только спустя 70 - 80 дней после посадки и когда установится теплая погода без заморозков.

Петунию можно размножать черенками - это отличная экономия средств, так как с одного семечка опытные садоводы могут получить 5 и больше кустиков. Черенковать можно всю петунию, особенно быстрорастущие гибридные сорта.

Советует барышня-крестьянка

Сажать семена петунии можно даже в закрывающиеся пластиковые контейнеры из-под тортов. Когда ростки проклюнутся, их можно полить из шприца — петунии не любят сырость и подвержены заболеванию «черная ножка».

Петуниям необходимы удобрения пролонгированного действия, которые закладываются при посадке в кашпо и вазоны — эти растения очень «прожорливые» и без подкормки не дают обильного цветения. Также раз в 10 - 14 дней нужно использовать монофосфат калия.

В качестве «вазонов» для гигантской петуний из серии «Тайдел» подойдут распиленные пополам 200-литровые металлические бочки.  В грунт хорошо добавить перлит, чтобы избежать пересушивания.

На клумбе нужно обязательно удалять старые цветоносы — они забирают много питательных веществ.

Один из самых впечатляющих сортов петунии - «Тайдел Вэйв Сильвер» американской селекции. Эта ампельная гибридная петуния выделяется размерами — 50 - 60 сантиметров в высоту, длина плетей до 1,5—2 метров! При этом растение буквально усеяно огромным количеством белых и светло-лиловых цветов.

20 апреля