Путин объявил о новых мерах поддержки участников спецоперации Президент заявил о создании во всех регионах фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

Общество 22 февраля 2023, 09:16 2484
Путин объявил о новых мерах поддержки участников спецоперации
фото: архив Ариг Ус

Владимир Путин в ходе президентского послания Федеральному собранию озвучил новые меры поддержки участников специальной военной операции.
Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд, передает РИА Новости.

- Он (фонд. — Прим. ред.) будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается, — сказал президент.

Он подчеркнул, что за каждым ветераном и семьей погибшего будет закреплен персональный социальный работник, координатор.

Фонд, как подчеркнул Путин, будет работать по принципу одного окна, его структуры уже в этом году появятся во всех регионах страны.

Напомним, президент также поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. В этот срок не входит время на дорогу.

Также предусмотрены меры поддержки для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Путин поручил запустить для них программу льготного арендного жилья по ставке ниже рыночной, а строительство начать немедленно.

19 апреля