В Улан-Удэ появилась «Парта Героя» Ее посвятили Герою Советского Союза Владимиру Борсоеву.

Общество 22 февраля 2023, 18:57 4212

История подвига на школьной парте. В Улан-Удэ появилась именная парта Герою Советского Союза. Ее презентовали к празднику защитника Отечества.

- Из наградного листа: за время обороны и наступательных действий показал себя исключительно мужественным, волевым командиром, за период боев дважды ранен. 

Третьего ранения Владимир Борсоев не пережил. Он прошел всю войну и дослужился до звания гвардии полковника, но увидеть победу своими глазами не смог. Погиб 8 марта 1945 года. 

- О подвигах стихи слагают, о славе песни создают. Герои никогда не умирают - герои в нашей памяти живут.

Арсалан Лопилов, ученик гимназии № 33: Каждую неделю мы разговариваем о важном. Урок мужества направлен на сохранение памяти наших советских героев, которые отдавали жизнь за наше Отчество, за нашу Отчизну.

В Улан-Удэ Владимиру Борсоеву посвящены памятник и мемориальная доска, они находятся на улице, названной в его честь. Его имя носит и школа в Усть-Орде, где он учился. В 70-том году в СССР выпустили марку с его портретом. А с сегодняшнего дня ученики 33-й гимназии могут сидеть за именной «Партой Героя». Наведя камеру телефона на QR-код школьники могут узнать историю своего земляка.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов: Для того, чтобы патриотическое воспитание было не на словах, а на деле. «Парты Героев» открываются ежемесячно, можно сказать. Мы были в районах, в Закаменском районе открывали такую парту.

Федеральному проекту «Парта Героя» 5 лет. Таких парт по всей стране уже более 7000. Сидеть за ними может не каждый. Как правило, это место достаётся лучшим ученикам.

29 марта