На СВО погиб 37-летний военный из Бурятии Сергея Филатова наградили Орденом Мужества посмертно.

Общество 25 февраля 2023, 13:21 7277
На СВО погиб 37-летний военный из Бурятии
фото: архив семьи военнослужащего

В зоне проведения СВО погиб 37-летний Сергей Филатов. Об этом Ариг Ус online сообщили его родственники.

Сергей родился 18 мая 1985 года в селе Даниловка Покровского района Орловской области. В школе был активистом, участвовал в спортивных соревнованиях, постановках, занимался в кружке по стрельбе. Окончив 9 классов, в 2000 году поступил в Покровский техникум. Там продолжил занятия спортом и стрельбой в спортивном клубе «Десантник». После окончания техникума получил специальность слесаря-механика.

В 2003 году Сергея призвали в армию. Первые полгода служил в учебной части города Шимановск Амурской области. Позже его перевели в Хабаровск, где он служил в пограничных войсках.

После армии работал в орловском мостострое, а в 2011 году переехал в Москву и устроился в строительную фирму.

В 2015 году познакомился со своей будущей женой. После регистрации брака Сергей переехал на родину жены в Бурятию и работал в группе быстрого реагирования.

Позже он устроился охранником в ювелирный магазин. Последним местом работы был МУП «Водоканал».  

- Через несколько месяцев после начала СВО Сергей решил пойти добровольцем. Подписал контракт в июле 2022 года и оказался в зенитно-ракетных войсках. Его бригада всегда воевала на первой линии фронта. 6 февраля Сергей героически погиб. У него осталась любящая жена и двое детей, - рассказали родственники. 

Военного наградили Орденом Мужества посмертно.

20 апреля