Бурятия выбыла из десятки худших регионов по уровню безработицы Как отмечают эксперты, безработица снизилась в 76 регионах России.

Общество 27 февраля 2023, 11:28 3732
Бурятия выбыла из десятки худших регионов по уровню безработицы
фото: архив Ариг Ус

Бурятия вновь оказалась в числе регионов с высоким уровнем безработицы. При этом с 76 места за год республика поднялась на 71-е, следует из исследования РИА Новости.

Эксперты заявили, что по итогам четвертого квартала 2022 года уровень в Росссии составил 3,7%. Безработица снизилась в 76 регионах, выросла в шести и в трех не изменилась.

Самый низкий уровень зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе и Камчатском крае, а самый высокий - в Ингушетии. Бурятия оказалась на 71 месте.

- Эксперты отмечают, что в 2022 году, на фоне сворачивания бизнеса иностранных компаний, можно было ожидать существенного ухудшения ситуации на рынке труда, но этого не произошло. Наоборот, по итогам прошедшего года уровень безработицы снизился до исторического минимума. По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,6 процентных пункта, составив 3,7%, а число безработных сократилось на 0,44 миллиона человек, - следует из исследования. 

Безработица снизилась почти во всех регионах, отмечают аналитики, но при этом диапазон значений уровня безработицы по-прежнему существенно различается в разных субъектах.

- Всего же в 49 регионах безработица в октябре-декабре 2022 года была ниже общероссийского уровня. Выше, чем по стране в целом, уровень безработицы был в 36 регионах, из которых в шести безработица превысила 10%. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством снова зафиксирована в Ингушетии, где уровень безработицы составил 28,4%, - отмечают эксперты.

В октябре-декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года самое заметное снижение уровня безработицы специалисты выявили в Адыгее (-4,2 процентных пункта). Еще в трех регионах она сократилась более чем на 2 процентных пункта: в Бурятии (-2,7 пункта), в Тыве (-2,6 пункта) и Сахалинской области (-2,1 пункта). Самый заметный рост уровня безработицы – в Санкт-Петербурге (+0,6 пункта). 

26 апреля