В Улан-Удэ директор турфирмы присвоила почти миллион рублей Семья купила путевки за рубеж, но путешествия так и не дождалась.

Общество 28 февраля 2023, 09:53 2673
В Улан-Удэ директор турфирмы присвоила почти миллион рублей
фотот: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ директор туристической фирмы присвоила деньги за путевку. Женщина предстала перед судом, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Установлено, что в ноябре 2021 года в турагентство обратилась семья, чтобы купить путевки в другую страну. Директор и клиент заключили договор на 927 тысяч рублей. Спустя некоторое время агентству отказали в бронировании тура в связи с отсутствием свободных мест в отеле.

- Директор туристического агентства не приняла мер к бронированию и оплате другого аналогичного тура, вверенные денежные средства клиентов не возвратила, похитила путем присвоения, - сообщили в прокуратуре.

Женщина признала свою вину и возместила часть суммы, а точнее 40 тысяч рублей.

Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, оставшуюся сумму ей тоже пришлось выплатить.

29 марта