Льготы для участников СВО и запрет на продажу газа. Какие еще законы приняли в Бурятии Сегодня прошла сессия Народного Хурала. Какие еще законы приняты, и как они повлияют на жизнь большинства жителей?

Общество 28 февраля 2023, 18:50 4724

Участников специальной военной операции освободят от транспортного налога. Это решение сегодня приняли на сессии Народного Хурала. Какие еще законы приняты, и как они повлияют на жизнь большинства граждан?

Начиная со следующего года участники СВО получат еще одну льготу - их освободят от обязанности оплачивать транспортный налог, если речь идет о мопеде, мотоцикле или легковом автомобиле. От этой меры бюджет потеряет 35 миллионов рублей уже в 2023 году.

Екатерина Кочетова, заместитель председателя правительства, министр экономики Республики Бурятия: Второе, это увеличение с 1 января 2024 года ставок транспортного налога на 4%, а для автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил на 26%. Данное увеличение предусмотрено в целях компенсации выпадающих доходов при установлении льготы для участников специальной военной операции.

Михаил Степанов, заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам: Последний раз повышение было в 17-ом году. Поэтому принято решение, что с первого января 2025-го года будет повышен налог на транспорт для населения.

Депутаты расширили ответственность для тех, кто продает бытовой газ детям, в том числе в зажигалках. Все это из-за волны токсикомании. Теперь наказуемо и вовлечение в употребление газа.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: В позапрошлом году по республике прокатилась череда смертей несовершеннолетних, которые именно вызваны были употреблением сжиженного углеводородного газа. Тогда мы оперативно отреагировали на эту ситуацию, и был принят первый закон из цикла. Соответственно, и установлена административная ответственность за данное мероприятие.

Доходы республиканского бюджета в этом году увеличились. Они составили более 110 миллиардов рублей. Дополнительные деньги получил социальный сектор расходов.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Уточнение прошло на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Это на обеспечение оборудованием школ, на 18,6 млн. рублей. Кроме этого на приобретение лекарств отдельным категориям граждан 317 млн. рублей, на приобретение лекарств для лечения диабета 418 млн. рублей утвердили.

150 миллионов рублей потратят на подготовку к следующему отопительному сезону. К ремонту котельных и отопительных систем должны приступить с окончанием этого сезона.

18 апреля