В детском саду Улан-Удэ обнаружили вредный для здоровья сыр Фальсифицированный продукт выявили при отборе проб.

Общество 1 марта 2023, 11:11 2908
В детском саду Улан-Удэ обнаружили вредный для здоровья сыр
фото: архив мэрии Улан-Удэ

В улан-удэнском детском саду обнаружили вредный для здоровья сыр. Фальсифицированный продукт выявили при отборе проб пищевой в социально значимых учреждениях города, сообщили в Россельхознадзоре по Иркутской области и Бурятии.

- В результате исследований в одном образце пробы сыра с массовой долей жира в сухом веществе 50% производителя Брянской области, специалисты установили фальсификацию растительными жирами по составу стеринов. Они обнаружили В-ситостерин, кампестерин, стигмастерин и брассикастерин, наличие которых в соответствии с техническими регламентами в пищевой продукции недопустимо, - уточнили в управлении. 

Чтобы не допустить оборот некачественной продукции, информацию о результатах исследования направили в детский сад, поставщику продукции, а также в управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для принятия мер реагирования в отношении производителя.

Позднее ситуацию прокомментировали в городском комитете по образованию.

- Сыр поставлен в детский сад со всеми необходимыми документами, подтверждающими качество и безопасность продукта. В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в ДОУ был взят забор проб продуктов. По результатам проверки сыр
изъят из оборота, поставщику направлена претензия. Управление Россельхознадзора в своем письме поясняет, что визуально определить фальсификацию растительными жирами не представляется возможным, - отметили в комитете.

 

24 апреля