В Бурятии женщина, потерявшая сына, отсудила компенсацию у его работодателя Хотя компания сначала отрицала, что пострадавший был их сотрудником, а родственникам отказали в страховых выплатах.

Общество 6 марта 2023, 20:15 5054
фото: архив Ариг Ус

Крупную компанию по добыче угля обязали выплатить компенсацию жительнице Бурятии - у нее погиб сын. Трагедия произошла на рабочем месте. Правда это пришлось доказывать, так как он работал неофициально.

Трагедия произошла ещё в августе 2021-го года. При ремонте сортировочной установки мужчину придавило, из-за травм головы и шеи он погиб на месте. Однако компания отрицала, что пострадавший был их сотрудником. Родственникам отказали в страховых выплатах. Тогда мать погибшего обратилась в прокуратуру. В результате проверки удалось доказать, что мужчина работал в компании разнорабочим, а оплату каждый день получал на руки.

Елена Цыбикова, помощник прокурора Советского района г. Улан-Удэ: В связи этим прокурором района предъявлено исковое заявление в суд о признании сложившихся отношений трудовыми, обязание работодателя произвести расследование несчастного случая, произошедшего с ним. Решение суда вступило в законную силу, направлено на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Организация должна выплатить матери погибшего компенсацию в миллион рублей. По факту смерти мужчины возбуждено уголовное дело. В рамках расследования стало известно и о других нарушениях. В крупной компании с многомиллионным доходом официально числилось всего четыре человека. Большинство рабочих трудились вахтой и без договоров.

27 апреля