Жители дома в Улан-Удэ получили почти 90 тысяч перерасчета за капремонт Тариф на дом установили неверно.

Общество 10 марта 2023, 11:08 4467
Жители дома в Улан-Удэ получили почти 90 тысяч перерасчета за капремонт
фото: архив Ариг Ус

Жители дома по улице Революции 1905 года в Улан-Удэ получили более 80 тысяч перерасчета за капремонт. Проверку провели по обращению собственницы, которая обнаружила, что тариф для ее дома из двух разноэтажных блоков установили неверно. Об этом сообщили в Госстройжилнадзоре республики.

Специалисты ведомства направили в фонд капремонта предостережение. После этого данные о типе дома скорректировали, а также сделали перерасчет в пользу жильцов на сумму более 88 тысяч рублей.

- Дом по улице Революции 1905 года в Улан-Удэ состоит из двух разноэтажных блоков – 7 и 5 этажей.  В этом случае, согласно законодательству, тип дома для установления тарифа определяется по блоку с минимальным количеством этажей. Проверка выявила нарушение порядка начислений взносов на капремонт по типам домов. Собственникам длительное время начисляли взносы по тарифу более высокого блока, - отметили в Госстройжилнадзоре.

Также в ходе проверки выяснилось, что в феврале 2022 года собственница обращалась в фонд за перерасчетом, однако ей отказали, пояснив, что в семиэтажном блоке ее дома уже провели капитальный ремонт лифта. В соответствии с законодательством перерасчеты проводятся с первого числа месяца, в котором и обнаружили несоответствие.

- Организация работы с плательщиками требует внимательного отношения к данным, от которых зависят начисления. Нередко информация, предоставленная органами местного самоуправления еще в 2014 году, оказывается некорректной. В настоящее время проводится работа по приведению сведений о типах домов в соответствие фактическим обстоятельствам. Сами собственники также, контролируя свои расходы, помогают скорректировать информацию в счетах, - отметил зампред правительства РБ Евгений Луковников.

19 апреля