В Бурятии для онкопациентов провели две редчайших операции Первыми на Дальнем Востоке их провели бурятские врачи. Подробности далее.

Общество 10 марта 2023, 19:12 9121

Смертность от онкозаболеваний в стране снизилась на 5% . И это за три года. О показателях сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Ещё одним шагом к положительной статистике, скорее всего, станет и уникальная операция на органах пищеварения. Первыми на Дальнем Востоке её провели бурятские врачи.

Бато Жугдуров, врач-эндоскопист Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Сама болезнь располагалась в желчевыводящих протоках – как раз в этой зоне располагалась.

Злокачественная опухоль в паре с желтухой - тяжёлое и редкое заболевание для онкопациентов. Попробуйте представить пищеварение человека как Байкал, где озеро - это желчный пузырь, Ангара - желчевыводящий проток, на нём и находилась опухоль. Она, как камень в реке, мешала желчи выходить в кишку и поступала прямо в кровь. От этого больной мог скончаться за считанные дни.

Вячеслав Ринчинов, заведующий отделением эндоскопии Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: На этом фоне страдают все органы, но прежде всего это печень и почки. Возникает так называемая угроза печёночно-почечной недостаточности.

У пациентки запущенная стадия рака, любая операция могла вызвать осложнения. Один из вариантов - расширить стенки желчного протока. Но безрезультатно - помешала опухоль.

Бато Жугдуров, врач-эндоскопист Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Была предпринята вторая попытка, это уже другое вмешательство - через кожное введение. Специальная маленькая трубочка вводится в выводящие протоки, и тем самым желчь выводится наружу, приходится ходить с мешочком, в который выходит желчь. Но этого тоже не получилось - трубочка просто не держалась.

Тогда врачи решили оперировать с помощью иглы. Это редкая операция, пока её изучают только в теории, на практике же - единичный случай. Но его уже опробовали в Москве, Екатеринбурге и Японии. На Дальнем Востоке и в Сибири первыми рискнули бурятские врачи.

Бато Жугдуров, врач-эндоскопист Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Нам пришлось через желудок зайти в желчевыводящие протоки и вывести желчь в желудок. Но, находясь в желудке, она не принесет настолько, так скажем, больших проблем.

Вячеслав Ринчинов, заведующий отделением эндоскопии Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: После операции я лично сам приходил. Пациентку наблюдали, соответственно мы видели, что в динамике уменьшается желтуха. То есть, её состояние улучшалось, и она уже начала ходить самостоятельно, передвигаться по палате. Поэтому мы считаем, что данная операция прошла успешно.

Бато Жугдуров, врач-эндоскопист Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Я бы не сказал, что эта методика сделает какой-то суперпрорыв. Наши возможности просто расширились. Онкологические пациенты это всегда сложно, но мы, наверное, привыкли к этому. Мы уже привыкли к тому, что работаем с самыми сложными пациентами. Если бы мы этого не сделали, была бы 100% гибель нашего пациента.

В Бурятии новый метод применили дважды: один раз через желудок, второй через кишечник. За год в республике выявляют примерно 350 пациентов с желтухой, больше трети из них - онкобольные.

27 апреля