«Вокзал в Таксимо – моя лебединая песня» О супругах-бамовцах Сергее и Лидии Капустиных.

Общество 12 марта 2023, 17:20 15301
«Вокзал в Таксимо – моя лебединая песня»
фото: Антонина Максимова

Когда едешь по БАМу, любуешься вокзалами на станции, в которых просматриваются черты национального стиля архитектуры почти всех советских республик. Вокзал станции Таксимо проектировали латыши, поэтому в устройстве кровли здания просматриваются особенности латышского стиля. А ведь кто-то строил эти прекрасные здания, занимался ровной кладкой кирпичей, руководил созданием этой красоты, которая будет служить людям многие столетия.

Мне повезло, я познакомилась с производителем работ по строительству вокзала на станции Таксимо. Им оказался наш земляк, парень из села Шерашево Сергей Капустин. Когда  приехали в дом Сергея Михайловича и его жены Лидии Васильевны в селе Брянск, мы побеседовали с ними о работе на БАМе.

Лида и Сергей дружили с детства, после она ждала его из армии. Потом он учился на техника-строителя, она – в медучилище. Поженились, жили и работали в Селенгинске. Родились двое детей: дочь Татьяна и сын Евгений. Получили квартиру, вместе приняли решение поехать на БАМ.

- Мы узнали от нашей тети, что в Таксимо требуются строители во вновь прибывшую строительную организацию ПМК-206 «Латбамстрой». Мы с Лидой обсудили это, и я написал письмо по адресу, приложив копии документов об образовании и опыте работы. Вскоре я получил вызов в качестве мастера строительно-монтажных работ. Это было в апреле 1983 года, - рассказал Сергей Михайлович.

- А как же с работой Лидии? - поинтересовалась я.

- Я об этом не думала. Главное, Сергей начнет работать, а там и я пригожусь, - ответила она.

- Собрались и самолетом прилетели в Северомуйск. Сели в горах на маленький аэродром. Походил я возле автомобилей и нашел «латбамовскую» машину, водитель кого-то встречал. Я ему объяснил, что еду по вызову, и он взял нас до Таксимо. На первое время мы устроились у Терентьевых. Меня приняли мастером на строительный участок по возведению домов временного поселка «Латбамстроя».

Как оказалось, сама организация не занималась заготовкой леса и его переработкой. Пиломатериал поставлял по заявке генподрядный трест «Нижнеангарсктрансстрой». В то время шло строительство из дерева, поэтому пиломатериалы были в дефиците. Я обратился к начальнику с предложением взять самим лесоделяну, разработать и наладить выпуск пиломатериалов. Он меня поддержал и командировал в Улан-Удэ, чтобы получить разрешение на разработку лесоделян для нужд строительства. Подписав разрешительные документы, я вернулся в Таксимо, организовал работу на деляне, установил пилораму, и мы стали получать пиломатериалы в достаточном количестве. Мне же добавилась нагрузка по работе, я получил должность прораба.

В разговор вступила Лидия:

- Амбулатория была в приспособленном помещении, свободных вакансий не было. А дети пошли в садик МО-97. У тети мы прожили около трех месяцев, садик был недалеко, я ходила до него вместе с детьми пешком. Вскоре Сергею выделили двухкомнатную квартиру в доме «Латбамстроя». Он находился на окраине поселка, до детского садика с детьми пешком не дойдешь. Маршрутных автобусов тогда не было. С этим было очень трудно, тем более что мне удалось устроиться медсестрой в амбулаторию. Пришлось увозить и привозить детей с автобусом, который собирал рабочих на объекты. Неудобно, но было терпимо, ведь тогда все понимали, что это трудности, связанные с условиями строительства на необжитом месте, практически в тайге.

У детей не было дополнительных предметов, но Женя увлекся спортом. Когда сдали в эксплуатацию 45-ю школу возле вокзала, оба стали учиться в ней, а это рядом с домом. В нашем 6-квартирном подъезде жили семьи шести национальностей. Мы дружили между собой, выручали друг друга, делились рецептами национальных блюд. Как было спокойно и радостно тогда жить, - эмоционально закончила Лидия Васильевна.

- Я продолжал строить жилые дома из бруса, работа шла хорошо, - продолжил Сергей Михайлович. - Рабочий коллектив состоял из латвийских и местных строителей, у меня были нормальные, деловые отношения и с рабочими, и с начальством. Все понимали, зачем они приехали, поэтому работали на результат.

Вокзал в Таксимо

Часть строительных материалов была из Латвии: отделочные материалы, метизы, лакокрасочные, облицовочный кирпич. Бетон и раствор для кирпичной кладки получали из СМП-670. Стройматериалы нам привозили из УПТК треста «Нижнеангарсктрансстрой». 

- В конце 1983 года сдали в эксплуатацию больницу в щитовом исполнении, мы получили хорошие помещения для поликлинического приема больных и стационар, - вступила в разговор Лидия Васильевна. Я работала с врачом терапевтом на приеме. В то время в нашу задачу входило следить за здоровьем строителей БАМа и их детей. И мы ее выполняли ответственно.

Сергей Михайлович продолжил рассказ:

- В 1985 году мне дали новый объект для строительства. Это было здание вокзала по проекту латышских архитекторов. Я понимал, что это ответственная работа. Меня назначили начальником строительного участка, дали грамотных мастеров, бригаду бетонщиков, каменщиков. Изучив проект, мы приступили к работе. Когда есть материалы, механизмы и квалифицированные рабочие – строить одно удовольствие. Нареканий на качество и технологию строительно-монтажных работ со стороны заказчика не было. Я сразу обратил внимание на проектное решение кровли, мне не приходилось раньше видеть такие. Оказывается, это особенности архитектуры Латвии. Мы возвели вокзал в полном соответствии с проектом, сдали с оценкой «отлично», а я получил за эту работу правительственную награду – медаль «За доблестный труд».

Сдача вокзала в эксплуатацию произошла в 1990 году. Таксимо уже был районным центром вновь созданного в 1989 году Муйского района. Тогда же Сергея Михайловича избрали депутатом райсовета.

- Сергей Михайлович, какие еще объекты вам удалось построить в Таксимо? – спросила я его.

- У строителя бывает объект, который он строит с любовью и помнит всю жизнь. Моей «лебединой песней» в строительстве был вокзал станции Таксимо. Больше объектов не было. Латышские строители выполнили свою задачу на БАМе, а мне предложили возглавить комитет народного контроля в райсовете. Согласился и, хотя это была другая, административная работа,  со всей ответственностью окунулся в нее. Через четыре года комитет упразднили и мне пришлось перейти во вновь созданную налоговую инспекцию.

- Мы жили в трехкомнатной квартире пятиэтажного панельного дома. Эту квартиру выделили мне, так как я работала в железнодорожной больнице. Все у нас складывалось хорошо: теплая и светлая квартира, на работе нас уважали, были друзья. Таксимо - место очень богатое: в окрестных лесах много ягод, грибов, а вода чистая и вкусная. Сергей с друзьями ездил рыбачить на местные водоемы. Дети росли в спокойном поселке, - вспоминала Лидия Васильевна.

- Почему не остались там на постоянное проживание?

- Дочь окончила 9 классов, нужно было планировать обучение. Таксимо находится далековато от центров, где можно получить образование, добираться трудно. Мы решили, что свою задачу выполнили, нужно было думать о дальнейшем образовании детей.  В 1993 году мы вернулись с БАМа в Кабанский район, - ответил Сергей Михайлович.

- Как дальше сложилась судьба детей?

- Все получилось так, как они захотели. Дочь – экономист, работает в одной из управляющих компаний в Селенгинске, сын в звании подполковника служит в МЧС Бурятии. У нас пять внуков.

- Есть ли у вас другие награды? - поинтересовалась я.

- У меня медаль «За строительство БАМ», «За доблестный труд» и звание «Ветеран труда», - сообщил Сергей Михайлович.

- У меня только грамоты, медали нет. Нас не считали основным звеном на строительстве, - вздохнула Лидия Васильевна.

- Чем запомнился вам период работы на БАМе?

- Это было лучшее время нашей жизни. Оно запомнилось нам общей целеустремленностью, азартностью в работе, молодым задором и дружбой на многие годы, - заключил Сергей Михайлович.

20 апреля