В Улан-Удэ цветочный вредитель едва не омрачил женские впечатления Насекомое обнаружили в одном из цветочных магазинов города.

Общество 13 марта 2023, 17:31 9147
В Улан-Удэ цветочный вредитель едва не омрачил женские впечатления
фото: Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии

В Бурятии цветочный вредитель едва не омрачил женщинам праздник. Накануне 8 марта специалисты обнаружили в срезах цветов, которые продавались в одном из магазинов города, трипс. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по Иркутской области и Бурятии.

- При визуальном осмотре срезов хризантем выявлен живой организм, который был передан в БФ ФГБУ «ВНИИКР». В результате экспертизы, проведенной 2 марта, в образце выявлен карантинный объект: западный цветочный трипс, - уточнили в управлении.

В итоге, индивидуальный предприниматель отделался предостережением. 

В Россельхознадзоре добавили, что западный цветочный трипс - один из опаснейших вредителей, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Встречается повсеместно, так как благодаря торговле его завезли во многие страны. Специалисты обнаруживали насекомое более чем на 500 видах растений.

- Он наносит вред, повреждая декоративные растения, а также снижая урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур - хлопчатника, перца, огурца, лука, земляники, винограда и персика. На поврежденных листьях появляются желтые некротические пятна, ткани подсыхают. В итоге листья увядают и опадают. Стебли на таких растениях искривляются, а плоды деформируются.

Трипс предпочитает различные виды роз, хризантем, гвоздики, герберы, цикламены, сенполии, пеларгонии, гипсофилы, цинерарии, а также огурцы. Может переносить опасные вирусные заболевания растений, например, вирус бронзовости томата.

- Резервуаром западного цветочного трипса служат дикорастущие растения, такие как дурман обыкновенный, лопух большой и мальва.

25 апреля