Народный контроль: Мутная вода, опасность над головой и под ногами Жители продолжают отправлять обращения «Дежурному по городу». Что привлекло внимание на этой неделе?

Общество 14 марта 2023, 19:53 8696

Мутная вода, опасность над головой и под ногами. Народные контролеры исправно отправляют видеообращения «Дежурному по городу». Что привлекло внимание на этой неделе?

Неспокойные сны снятся жителям 44 квартала. Причина - этот кран на замороженной стройке. Посмотрите, как устрашающе качается на ветру, а порывы весной могут быть очень сильными. Люди переживают за свою безопасность. По их мнению, техника в любой момент может упасть прямо на жилые дома.

Жители дома по улице Гагарина уже дождались апокалипсиса - в подъезде рухнул потолок. Сюжет о нависшей проблеме мы снимали в конце прошлого года, но в оперативном ремонте людям отказывали все службы. И вот результат.

- Вот такая штука отлетела у нас на Гагарина, 90. А если упадет на детей?

Известно, что проблемой заинтересовалась прокуратура и даже выезжала на место. Но судя по всему люди о результатах проверки ничего не знают.

Недовольны своим подъездом и жители улицы Октябрьская. Осенью прошлого года в месте общего пользования горела детская коляска. Ее, конечно, потушили, но закоптила она весь подъезд до 5 этажа.

- Управляющая компания говорит, что побелку нельзя делать в холодное время года.

Когда дождутся ремонта дороги в микрорайоне Батарейка? Вот какое видео прислали нам автомобилисты.

- Все вылезают на встречку, потому что здесь серьезные провалы. Яма огромная.

Как в сказке: прямо поедешь - без подвески останешься, налево в объезд - рискуешь жизнью. А мы пойдем другой дорогой - предоставим видео в нужные комитеты. Глядишь, и история окажется с хорошим концом.

Видео с жалобами присылают не только горожане, за помощью к «Дежурному по городу» обращаются и из районов. Это видео нам прислали из Тункинского района, из поселка Аршан. Вот какую воду приходится пить местным жителям.

- Черная какая-то. Пузырится. Пить я не знаю как такую воду.

Качество воды действительно вызывает сомнения. Автор этого видео сейчас у нас в студии.

- Павел, у вас в руках та самая бутылка воды, почему вы считаете, что ее нужно проверить?

Павел Полонников, народный контролер: Ну потому что вода темная, с вкраплениями, мутная и пахнет неприятно.

- Скажите, где вы ее набрали?

- С водоколонки муниципальной, то есть это не личная скважина в доме.

- Сами вы когда набрали воду?

- В пятницу.

- Каковы были ваши впечатления от этого?

- Я, после того как набрал эту воду, стал воду покупать в 5-литровках в магазине, готовить на ней и пить, соответственно, ее. Данной водой не пользовался. Она пузырилась будто бы мыльная и была с запахом неприятным.

- А запах какой присутствовал?

- Как будто тухлое что-то.

Что ж, мы готовы отвезти воду в лабораторию. Результаты проверки озвучим в пятницу, в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Также ждем видеокомментариев от всех других контролирующих ведомств по жалобам, которые прислали наши горожане.

Телефон «Дежурного по городу»: 220-777

27 апреля