Бурятская таможня вручила соцучреждениям товары первой необходимости Это продукция, которую изъяла Бурятская таможня. Что конкретно конфискуют и кому оказывают помощь?

Общество 20 марта 2023, 18:31 4673

Товары на полмиллиона рублей передали социальным учреждениям республики. Это продукция, которую изъяла Бурятская таможня. Что конкретно конфискуют и кому оказывают помощь

Почти 400 килограммов порошка и более 500 туб зубной пасты изъяли бурятские таможенники на посту в Кяхте. Монгольский бизнесмен вывозил товары из России, но ни в декларации, ни в сопроводительных документах не обозначил.

Игорь Кокорин, начальник Бурятской таможни: В практике таможни уже были случаи передачи товаров первой необходимости, других категорий товаров - изъятых, конфискованных. Дальше будем совместно так же работать, взаимодействовать. В дальнейшем уже у нас практика будет, так скажем, отработана.

Конфискованный товар по суду обращен в федеральную собственность, всем нормам ГОСТа соответствует. Поэтому партию разделили между четырьмя районными домами-интернатами для инвалидов и престарелых и улан-удэнским центром «Доверие».

Ирина Леликова, заместитель директора комплексного центра «Доверие»: В нашем учреждении проживают около 300 человек, а это именно одинокие, пожилые, инвалиды, которые действительно нуждаются в такой поддержке. Конечно, мы работаем со спонсорами, и нам часто оказывают поддержку. Мы сегодня рады вообще любой помощи.

Такие подарки от таможни далеко не разовая акция. Два года назад на границе изъяли партию одноразовых масок, которые позже передали медработникам республики, а в прошлом году уполномоченным организациям передали товары на сумму около 200 миллионов рублей.

19 марта