Резвые кабанчики попали в фотоловушку в Бурятии. ВИДЕО Животные прошлись по сугробам, не заметив объектива.

Общество 24 марта 2023, 11:31 4340
фото, видео: Тункинский Нацпарк

В Тункинском национальном парке обнаружились шесть резвых кабанчиков. Животные веселой вереницей проскакали по снегу, попав в фотоловушку. Как рассказали в пресс-службе парка, кабан населяет леса в долине Иркута, также его можно встретить в предгорьях Тункинских гольцов и Малого Хамар-Дабана.

- Кабан – крупное животное с массивным коротким телом, большой головой, сравнительно-тонкими ногами и коротким хвостом. Длина тела - 125-175 см., высота в холке 80-100 см., вес 150-200 кг. Уши длинные и широкие, морда вытянута, заканчивается пяточком, - отметили специалисты. 

Кабан - всеяден. В основном он питается растительной пищей: клубнями растений, желудями, орехами и грибами. Однако кабан не откажется также от мясных «деликатесов» - червей, насекомых и мелких млекопитающих. Если зверь очень голоден, то может нападать на других животных, например, на зайцев и косуль. Не пройдет он и мимо падали.

- Летом животные активны в ночное, а зимой в дневное время. Живут колониями, группой, возглавленной самкой. Старые самцы держатся в одиночку. Самка приносит от 4 до 6, иногда до 10-14 поросят.

Кабан - безобидное животное, если его не трогать. Он сам старается избегать встречи с людьми. Но если он ранен или загнан в ловушку, становится свирепым и опасным зверем.

19 марта