В районе Бурятии села утопают в лужах и грязи Жители Прибайкальского района точно не рады потеплению. В одном из сел снег закрыл доступ к больнице.

Общество 29 марта 2023, 20:55 7518
фото: любительская съемка

Весна совсем не радует жителей Прибайкальского района. Турка, Горячинск и Соболиха буквально утопают в лужах. Люди могут остаться без экстренной помощи, ведь по таким дорогам до них просто невозможно добраться. Как долго ещё придётся терпеть такое положение дел?

- Вот такая дорожка в Турке! Танки грязи не боятся!

Уже несколько дней обычные поездки на машинах в селе Соболиха выглядят так, будто люди участвуют в экстремальных заездах. В качестве препятствий - снег вперемешку с грязью. Без поломок проехать, увы, невозможно.

Наталья, жительница с.Соболиха: Выезжала из дома из Соболихи и оторвала защиту. Дорога не грейдируется. Даже скорую вызвать старикам, она туда не проедет.

Дарья, жительница с.Соболиха: Вчера вечером ехали, мы всю дорогу - эти 12 километров - ехали змейкой. Не потому что удобно, а потому что машину таскало.

Вот и жителям Турки приходится нелегко - добираются до больницы вплавь. И не потому что удобно, другого пути нет. На дороге к медицинскому учреждению образовался небольшой водоем. На другой берег перебраться можно только на машине, и то с высокой посадкой.

В резиновых сапогах нашли спасение жители села Горячинск. Уверены, если бы грейдер прошелся в районе до наступления тепла, с такой проблемой не столкнулись бы.

Наталья, жительница с.Горячинск: Сейчас грейдера, как они могут пройти? Воду месить? То, что нужно было сделать, надо было делать еще с зимы. Если бы зимой грейдер ходил нормально, тогда подобная ситуация уже не сложилась.

Сергей Ситников, и.о главы администрации Прибайкальского района: Работы по расчистке улиц ведутся в Горячинске уже 3-й день. Сегодня приступаем к уборке улиц в Турке, затем в Гремячинске.

Надеемся, после Гремячинска грейдер заедет и в село Соболиха. Но это в администрации района пока не подтверждают. Напомним, проблемы с грейдированием в этих местах возникают не впервые. Эти же три села пострадали от снега осенью, в ноябре детям приходилось добираться до школы через сугробы.

25 апреля